Влияет ли количество собственников квартиры на квартплату?

Влияет ли количество собственников на квартплату,(если да то как)

Дети являютя собственниками в квартире влияет ли это на квартплату

, Юрий Кирьянов, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Расчет коммунальных платежей происходит по количеству зарегистрированных граждан в квартире, т.е. прописанных. При этом, если собственник или собственники не зарегистрированы на указанной жилплощади, на них автоматически начисляется квартплата как будто они прописаны.

Другими словами, расчет оплаты будет зависеть от следующего:

от общей площади;
от количества человек, законно проживающих в квартире (только стоящие на регистрационном учете в ФМС по этому адресу + собственники квартиры, если они не зарегистрированы в ней);
от наличия специализированных бытовых устройств, например, электрических плит или нагревающих бойлеров.
Порядок начисления квартплаты в полной мере регламентируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 о предоставлении услуг коммунального характера в пользу населения.

С уважением.