Кто занимается закупкой контейнеров для КБО и площадками для их установки в многоквартирном доме?

у нас район из нескольких двухэтажных домов.жильцов каждого дома заставляют купить контейнер для КБО и определить место установки и следить за ними,хотя мы платим за утилизацию и вывоз КБОю.законно ли это?

, Сергей, рп. Каменоломни
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей, дело в том, что за создание мест (площадок) накопления ТКО полностью отвечают ОМСУ (органы местного самоуправления), если только данная обязанность не лежит на иных лицах. Кто относится к иным лицам, пока не определено. В первом случае, когда создание контейнерной площадки — обязанность ОМСУ, уполномоченный орган принимает решение о создании площадки. Во втором случае, когда такая обязанность возложена на иных лиц, после рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение о согласовании создания места (площадки) накопления ТКО или об отказе в согласовании. Как созданные ОМСУ, так и согласованные ими места (площадки) накопления отходов должны быть включены в реестр, ведение которого также относится к обязанностям ОМСУ.

Кстати, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано в срок до 01.01.2020 привести в соответствие с Правилами региональные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обустройства мест (площадок) накопления ТКО.

Сейчас в решениях местных властей чаще всего прописывается, что размещение и оборудование контейнерной площадки в соответствии с установленными нормами являются обязанностями собственника объекта — источника образования отходов.

Прямого указания на то, в каких случаях обязанность по созданию мест накопления ТКО ложится на иных лиц, а не на ОМСУ, законодательство РФ не содержит. Могу предположить, что обязанность по созданию контейнерных площадок будет возложена на лицо, которому принадлежит место (земельный участок), предназначенное для размещения такой площадки.