8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто занимается закупкой контейнеров для КБО и площадками для их установки в многоквартирном доме?

у нас район из нескольких двухэтажных домов.жильцов каждого дома заставляют купить контейнер для КБО и определить место установки и следить за ними,хотя мы платим за утилизацию и вывоз КБОю.законно ли это?

, Сергей, рп. Каменоломни
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сергей, дело в том, что за создание мест (площадок) накопления ТКО полностью отвечают ОМСУ (органы местного самоуправления), если только данная обязанность не лежит на иных лицах. Кто относится к иным лицам, пока не определено. В первом случае, когда создание контейнерной площадки — обязанность ОМСУ, уполномоченный орган принимает решение о создании площадки. Во втором случае, когда такая обязанность возложена на иных лиц, после рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение о согласовании создания места (площадки) накопления ТКО или об отказе в согласовании. Как созданные ОМСУ, так и согласованные ими места (площадки) накопления отходов должны быть включены в реестр, ведение которого также относится к обязанностям ОМСУ.

Кстати, органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано в срок до 01.01.2020 привести в соответствие с Правилами региональные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы обустройства мест (площадок) накопления ТКО.

Сейчас в решениях местных властей чаще всего прописывается, что размещение и оборудование контейнерной площадки в соответствии с установленными нормами являются обязанностями собственника объекта — источника образования отходов.

Прямого указания на то, в каких случаях обязанность по созданию мест накопления ТКО ложится на иных лиц, а не на ОМСУ, законодательство РФ не содержит. Могу предположить, что обязанность по созданию контейнерных площадок будет возложена на лицо, которому принадлежит место (земельный участок), предназначенное для размещения такой площадки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 13.12.2018