8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить место жительства ребенка, если после развода у бывших супругов по 1/2 доле квартиры?

После развода, по определению суда, дети должны проживать с матерью, моей бывшей женой, в квартире где я имею 1/2 долю в собственности. Но т. к. старший сын сбежал от матери и уже полгода проживает с бабушкой(моей матерью), т.к. у меня нет условий, что бы взять его к себе. У меня есть намерение продать свою долю и приобрести недвижимость, что определить место жительства сына со мной(с матерью он жить не хочет) Бывшая жена против продажи квартиры и мою долю, тоже, не хочет покупать. Как поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас один выход- попробовать продать свою долю.

В соответствии с действующим законодательством для продажи вашей доли, её согласия на продажу  не требуется.

Главное- в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ- соблюсти условие о её уведомлении о праве преимущественной покупки.Вам следует направить ей письменное уведомление с указанием этого её  права преимущественной покупки, указав цену, по которой вы хотите продать долю.

И если в течение месяца она вашу долю не купит, то вы можете продавать её любому постороннему лицу по цене-не ниже той, которую вы указали в уведомлении

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как ей вручить уведомление?, она всячески противится этому

Если противится, тогда лучше всего через нотариуса.

В соответствии со ст.165.1 ГК в таком случае даже совершенно не обязательно, чтобы она его получила, главное, чтобы оно было направлено.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Вы владеете на праве собственности 1/2 долей в квартире вправе в силу ч.2 ст.209 ГК РФ распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, обменять и т.д.

Супруга, как сособственник, имеет право преимущественной покупки Вашей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Вам следует направить в адрес бывшей супруги почтовым отправлением или вручить лично под отметку о вречении извещение о своем намерении продать свою долю с указанием цены и конкретных условий продажи. При неприобретении доли в течение месяца с момента получения бывшей супругой такого извещения или при ее письменном отказе у Вас появится право продать долю любому постороннему лицу. сделка по отчуждению будет подлежать обязательному нотариальному удоствоерению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 14.12.2018