Как определить место жительства ребенка, если после развода у бывших супругов по 1/2 доле квартиры?

После развода, по определению суда, дети должны проживать с матерью, моей бывшей женой, в квартире где я имею 1/2 долю в собственности. Но т. к. старший сын сбежал от матери и уже полгода проживает с бабушкой(моей матерью), т.к. у меня нет условий, что бы взять его к себе. У меня есть намерение продать свою долю и приобрести недвижимость, что определить место жительства сына со мной(с матерью он жить не хочет) Бывшая жена против продажи квартиры и мою долю, тоже, не хочет покупать. Как поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас один выход- попробовать продать свою долю.

В соответствии с действующим законодательством для продажи вашей доли, её согласия на продажу  не требуется.

Главное- в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ- соблюсти условие о её уведомлении о праве преимущественной покупки.Вам следует направить ей письменное уведомление с указанием этого её  права преимущественной покупки, указав цену, по которой вы хотите продать долю.

И если в течение месяца она вашу долю не купит, то вы можете продавать её любому постороннему лицу по цене-не ниже той, которую вы указали в уведомлении

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как ей вручить уведомление?, она всячески противится этому

Если противится, тогда лучше всего через нотариуса.

В соответствии со ст.165.1 ГК в таком случае даже совершенно не обязательно, чтобы она его получила, главное, чтобы оно было направлено.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы владеете на праве собственности 1/2 долей в квартире вправе в силу ч.2 ст.209 ГК РФ распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе продать, подарить, обменять и т.д.

Супруга, как сособственник, имеет право преимущественной покупки Вашей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Вам следует направить в адрес бывшей супруги почтовым отправлением или вручить лично под отметку о вречении извещение о своем намерении продать свою долю с указанием цены и конкретных условий продажи. При неприобретении доли в течение месяца с момента получения бывшей супругой такого извещения или при ее письменном отказе у Вас появится право продать долю любому постороннему лицу. сделка по отчуждению будет подлежать обязательному нотариальному удоствоерению.