Как я могу подать на алименты, если я беременна, а отец ребенка отказался от нас?

Добрый день. У меня такой вопрос : Сейчас я нахожусь на шестом месяце беременности.Отец ребенка решил,что ему это уже не нужно и отказался от нас. Не помогает и не появляется. Могу ли я без его согласия вписать его в свидетельство о рождении,чтобы впоследствии подать на алименты? И если это невозможно,то есть -ли какая -то возможность обязать его к выплате алиментов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вписать можно, но будет указано, что запись об отце сделана со слов матери. вам же надо будет обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

А Вы в браке? В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Если же не в браке, то Вам придётся одновременно заявлять требование об установлении отцовства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.