Может ли жена подать на раздел имущества, если при разводе не имела претензий?

при разводе жена в суде написала заявление что претензий на раздел имущества не имеет.теперь хочет подать на раздел имущества. это законно

, Дулебов Сергей Николаевич, г. Новохоперск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

при разводе жена в суде написала заявление что претензий на раздел имущества не имеет.теперь хочет подать на раздел имущества. это законно

Дулебов Сергей Николаевич

Да, это законно, так как срок исковой давности составляет 3 года:

ст. 38 СК РФ: 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Возможно оформить раздел как по соглашению, так и в судебном порядке.