Биологический отец обманным путём удерживает 9-месячного ребенка от общения с матерью

Биологический отец обманным путём, вопреки воли матери забрал 9 месячного ребёнка, местожительство ребёнка судом не определено, отец препятствует 4 месяца матери в общении с ребёнком, сам с ним не живет, ребёнок живет с его 58 летней матерью. Что грозит этой женщине за незаконное удержание ребёнка ?

, Людмила, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

общении с ребёнком, сам с ним не живет, ребёнок живет с его 58 летней матерью. Что грозит этой женщине за незаконное удержание ребёнка ?

Людмила

Считаю, что в данном случае возможно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, после, если Ваши требования удовлетворят делом будут заниматься судебные приставы, которые вправе вместе с Вами прийти и забрать ребенка. Можно также обратиться в полицию о пропаже ребенка и его примерном месте нахождения. Юридически отцовство установлено — отец вписан в свидетельство о рождении ребенка?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Незаконного удержания ребенка в этом случае нет, бабушке ребенка ничего не грозит, ребенка она может просто не отдавать. Статьей 5.35 КоАП предусмотрена ответственность за препятствия в общении ребенка с родителями, но она применяется только к законным представителям ребенка, а бабушка им не является.

Если вы мать ребенка, определитесь, чего вы хотите добиться — проживания с ребенком или общения с ребенком и обращайтесь в суд. Конкретные рекомендации можно дать, зная цель и детали ситуации.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев