8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оградить ребенка от общения с аморальной родней?

Добрый вечер. Такой вопрос:

У меня есть 1,5 годовалая дочь рожденная вне брака, устанавливали отцовство в загсе.

Ушла от мужа 8 месяцев назад по причине его аморального образа жизни, безответственного и халатного поведения по отношению к ребенку и семейным обязанностям. Развелись 3 декабря.

Муж регулярно выпивает, на дочь внимания не обращал, утром орал на нее и порой отнимал игрушки так как она мешала ему спать. Ронял на пол и не поднимал. Наедине с ней оставаться отказывался, при всем этом уверяет то что он хороший отец.

Алименты не выплачивает с установленной даты 28 сентября. На протяжении всего времени не помогал.

Родственники мужа часто долбятся в ворота и просят вынести ребенка к ним, на что мною поступает отказ (родственники постоянно пьянствуют, когда мне пришлось отлучится на скорой, ребенка оставляли самого на себя в коридоре и выпивали)

На данный момент поступают "предупреждения" от них и мужа о том что у меня отберут ребенка через суд или хотябы принудят отдавать к ним.

Как мне спасти ребенка от этой опасной семьи? Подать иск в суд или подождать когда они подадут?

Показать полностью
, Ника Пермякова, г. Ставрополь
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право на общение с обоими родителями и близкими родственниками родителей, даже если родители проживают отдельно. Таким образом ваш отказ от предоставления возможности пообщаться может быть расценен как нарушение прав ребёнка.

Однако, я сомневаюсь, что лица, ведущие аморальный образ жизни, станут обращаться в суд для установления порядка общения ребёнка с отцом.

Но на всякий случай на все перечисленные вами обстоятельства у вас должно быть документальное подтверждение, или подтверждение свидетелями. Например, если «долбятся в ворота» нарушая общественный порядок, тем более в нетрезвом состоянии — вызывайте полицию, запомните время и дату, впоследствии при необходимости суд сможет проверить эту информацию. Но я сомневаюсь, что до суда дойдёт. Попробуйте по возможности договориться с мужем мирным путём.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В вопросе вы приводите какие-то факты, вы можете их подтвердить? Чтобы отграничить ребенка в общении с родственниками, нужно доказать их негативное влияние на ребенка. Вызывайте полицию, фиксируйте нарушение общественного порядка, состояние опьянения. По поводу алиментов — нужно обращаться к судебным приставам (исполнительное производство возбуждено?), уклонение от содержания ребенка является основанием для лишения родительских прав. «Выносить» ребенка к родственникам вы не обязаны, они могут установить порядок общения через суд. В отношении отца вам лучше обратиться в суд самостоятельно, с иском об определении места жительства и порядка общения.

Если вы состояли в браке, а ребенку 1,5 года, вы имеете право на получение алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096013, Ольга, г. Якутск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.12.2018