Налоговые вычеты за предыдущие годы до покупки квартиры

Скажите, купив квартиру в 2018 году, смогу ли я сделать налоговые вычеты за 2016,2017и 2018 годы? Т.е. за 3предыдущие года, включая годы до покупки квартиры? заранее спасибо

, Юрий, г. Архангельск
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Нет, не можете.
Согласно п.3 ст. 220 НК РФ правом на получение имущественного вычета могут воспользоваться налогоплательщики, если соблюдены следующие условия:
-           у Вас есть документы, подтверждающие факт произведения расходов на приобретение жилья,
-           документы, подтверждающие право собственности на жилье.
У Вас это право возникло только в 2018 году. Соответственно за предыдущие года 2016-2017 вычет Вам не положен, только начиная с 2018 года.
С уважением.