Попадают ли самозанятые под действие 161-ФЗ?
Добрый день, собираюсь регистрироваться как "самозанятый гражданин" в связи с чем хотел бы получать денежные средства от зарубежной компании через одну из систем электронных платежей. хотелось бы узнать следующее попадают ли "самозанятые граждане" под данную формулировку соответствии с российским законодательством (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе") перевод электронных денежных средств между индивидуальными предпринимателями, а также индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами невозможен. В данном случае я не являюсь Индивидуальным предпринимателем
, Дмитрий Олехнович, г. Казань
Спасибо большое за ответ. Хотел бы уточнить такой момент, в случае если я являюсь ИП или у меня ООО мне Paypal запрещает получать средства от зарубежных компаний так как взаиморасчеты между юридическими лицами противоречит закону. В данном случае являюсь жителем г.Москвы и имею возможность получить статус самозанятого гражданина, в данном случае, как я понимаю я не являюсь юридическим лицом и имею право получать деньги от компаний в том числе иностранных и уплачивать с этого налог 6%. Пейпал до этого момента запрещает физическим лицам вести коммерческую деятельность, но учитывая что я получаю статус самозанятого гражданина, это противоречит законодательству РФ и я в этом случае могу получать деньги от организаций за свою деятельность.
Я думаю, что можете. Если ранее физическим лицам запрещалось вести коммерческую деятельность без соответствующей регистрации (ИП или ЮЛ), то теперь в рамках эксперимента это прямо предусмотрено, если физическое лицо встанет на учет в налоговой как самозанятый (т.е. не имеющий работодателя и работников) и будет платить налог с проффессионального дохода. То есть он легально будет вести деятельность с извлечением дохода.Только учтите, в законе есть ограничения по видам деятельности — нельзя перепродавать товары, например. Фактически самозанятый может продавать товары, работы или услуги, произведенные (оказываемые) им лично.