Как лишить права на наследство недобросовестного наследника первой очереди?

Подскажите пожалуйста можно ли лишить наследства наследника первой очереди Мой брат после смерти отца получил 1/2 доли в доме,а мама другую, я после смерти папы вступать в наследство не стала,решили ,что мама свою половину отдаст мне Теперь после смерти мамы решили продать дом,но брат теперь мне жизни не дает ,постоянно пишет на меня кляузы в прокуратуру с нелепыми претензиями ,но даже не это главное,как только появляются покупатели он поднимает цену И от продажи не отказывается и не дает продать ,называя новую цену А суть вопроса-такая Папа умер 15 лет назад,брат родителей навещал последний раз 25 лет назад,те за больным отцом практически ухаживала я ,потом в 2015г слегла мама я 3 года за ней ухаживала(она была полностью лежачая)Брат за 25 лет ни разу не приехал к родителям ни копейки не прислал (в своих кляузах пишет ,что не мог приехать из за жены инвалида),ни разу не позвонил ,хоронила я на свои деньги ,памятники тд .За три года мосле смерти мамы я за общим домом ухаживаю за свой счет Есть ли в этой ситуации все доводы признать его недобросовестным наследником ,какие доводы должны быть ,возможно ли вообще это сделать по закону

, ольга, г. Бобров
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Вот что закон говорит о недостойных наследниках:

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Поэтому признать Вашего брата недостойным наследником вряд ли получится, но Вы можете взыскать со своего брата расходы на содержание имущества (его доли) и половину расходов на похороны мамы.