Участвует ли в разделе имущество, приобретенное до брака, если смена формата здания была в браке?

Добрый день. В данный момент имею в собственности объект незавершенного строительства (строю дом). В ближайшее время собираюсь заключить брак. После достройки дома буду регистрировать его в собственность, как жилой дом. Вопрос следующий: В случае развода, будет ли этот дом участвовать в разделе имущества? Ведь право собственности на готовый дом, а не ОНС получу в браке.

, артем, г. Иваново
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть документы, подтверждающие расходы, дом не будет входить в общее имущество — имеет значение источник приобретения имущества. Когда вы зарегистрировали дом, не так уж важно, ведь строили его вы не находясь в браке. Однако по статье 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Имейте это в виду, если предстоит отделка и т.п. дорогостоящие работы

Вы можете заключить брачный договор, в отношении всего имущества или одного только дома.

С уважением, Андрей Козырев

здравствуйте Артем, дополню коллегу. Если право собственности на дом будет зарегистрировано в браке, то этот дом будет признан совместно нажитым имуществом. Однако, вы можете подстраховаться брачным договором где указать, что в случае развода все имущество кроме дома по адресу… считается совместно нажитым. Соответственно дом совместно нажитым имуществом являться не будет.

желаю удачи

артем
Клиент, г. Иваново
Дом скйчас зарегистрирован как объект незавершенного строительства и находится только в моей собственности. Получается, что при перерегистрации вида готовности дома в жилой когда мы будем женаты, это будет уже совместно нажитым имуществом?