8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участвует ли в разделе имущество, приобретенное до брака, если смена формата здания была в браке?

Добрый день. В данный момент имею в собственности объект незавершенного строительства (строю дом). В ближайшее время собираюсь заключить брак. После достройки дома буду регистрировать его в собственность, как жилой дом. Вопрос следующий: В случае развода, будет ли этот дом участвовать в разделе имущества? Ведь право собственности на готовый дом, а не ОНС получу в браке.

, артем, г. Иваново
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если у вас есть документы, подтверждающие расходы, дом не будет входить в общее имущество — имеет значение источник приобретения имущества. Когда вы зарегистрировали дом, не так уж важно, ведь строили его вы не находясь в браке. Однако по статье 37 Семейного кодекса имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Имейте это в виду, если предстоит отделка и т.п. дорогостоящие работы

Вы можете заключить брачный договор, в отношении всего имущества или одного только дома.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

здравствуйте Артем, дополню коллегу. Если право собственности на дом будет зарегистрировано в браке, то этот дом будет признан совместно нажитым имуществом. Однако, вы можете подстраховаться брачным договором где указать, что в случае развода все имущество кроме дома по адресу… считается совместно нажитым. Соответственно дом совместно нажитым имуществом являться не будет.

желаю удачи

0
0
0
0
артем
артем
Клиент, г. Иваново
Дом скйчас зарегистрирован как объект незавершенного строительства и находится только в моей собственности. Получается, что при перерегистрации вида готовности дома в жилой когда мы будем женаты, это будет уже совместно нажитым имуществом?
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2018