Как ускорить процесс индексации пенсии неработающим пенсионерам?

Здравствуйте! В мае 2017 г назначили страховую пенсию по старости - 6316,52. С 1.01.18г была индексация пенсий неработающим пенсионерам на 3,7%. Сейчас конец 2018г, но пенсия у меня на прежнем уровне - 6316,52. Индексацию мне не провели и целый год я получала пенсию в прежнем объеме. Обратилась в ПФР по месту жительства, где мною было написано заявление. Сказали ждать ответа 1 месяц. С 1.01.19г будет индексация на 7.05%. Как они мне собираются индексировать с 1.01.19г, когда ещё не проиндексировали за 2018г. Как мне ускорить этот процесс. Чтобы я в январе 2019г получила пенсию по правильным расчетам. Куда писать жалобу на этот беспредел? Жалобу нужно писать в своем ПФР по месту жительства?

, Наталия, г. Москва
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую организацию ПФР, прокуратуру, суд. В суд лучше обращаться в последнюю очередь. По поводу ускорения процесса — у каждой организации есть внутренняя инструкция, регламентирующая порядок и сроки рассмотрения обращений граждан. Когда будете подавать жалобу(заявление) поинтересуйтесь о сроках рассмотрения, не забудьте взять входящий номер своего обращения и контактный телефон, по которому можно узнать на какой стадии оно находится.