8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по исполнительному листу за счёт жилья

Здравствуйте! В службу судебных приставов подал заявление о взыскании долга по исполнительному листу. Суд присудил взыскать 300 тыс.р. в мою пользу с ответчика как физического лица. У ответчика имеется 1/4 доля в квартире. Вопрос: можно ли взыскать долг за счет этой доли? Спасибо!

11 сентября 2013, 14:11, Юрий, г. Екатеринбург
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Юрий! обратить взыскание на эту долю можно только если у ответчика есть другое жилье на праве собственности. основание — ст.446 ГПК РФ. а также если стоимость этой доли соразмерна (примерно равна) сумме вашего долга, 300 000 рублей.

14 сентября 2013, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Опечатка в исполнительно листе (не корректно указан год вступления судебного акта в законную силу)
Из суда получен исполнительный лист о взыскании задолженности с ответчика. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов, они начали работу по взысканию задолженности. Работа уже ведется с января месяца, но вот буквально на днях когда просматривала документы, увидела что в Исполнительном листе НЕ корректно указан ГОД вступления судебного акта в законную силу, т.е. не 13.01.2021 г., а 13.01.2020 г. (но при этом, год выдачи исполнительного листа корректный, т.е. 2021 г.). Подскажите, пожалуйста, данная «опечатка» чем-то чревата? Должник может оспорить не корректность исполнительного листа? ИЛ необходимо снова перепечатывать в суде?
23 марта, 12:13, вопрос №3013913, Екатерина, г. Нижний Новгород
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Не выплачивает долг по исполнительному листу
Должник не платит по исполнительному листу 200 т.р. Более полугода приставы не могут с него ничего взыскать,офиц.не работает,средства со счетов вывел. У него есть в собственности квартира 42 кв.м. Может ли суд обязать должника продать квартиру,чтобы выплатить долг. Он единственный собственник. Есть ли смысл подавать исковое заявление?Понимаю ,что единственное жилье не подлежит аресту и т.д.,но ведь продав нынешнее жилье ,и выплатив мне долг,он может купить себе жилье меньшей площади. Что посоветуете?
23 января 2020, 13:29, вопрос №2657738, Валерий, г. Чебоксары
15 ответов
Жилищное право
Имеется исполнительный лист на предоставления жилья детям-сиротам
Добрый день! Являюсь взыскателем по исполнительному листу о предоставлении жилья детям - сиротам, должник Администрация города. Лист принят 01.07.2015 и по сей день никакого движения. Как быть и что делать? Можно ли с города получить денежные средства, затраченные на аренды жилья? Можно ли получить денежный эквивалент суммы на покупку жилья?
14 февраля 2017, 14:24, вопрос №1539155, Никита Попов, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Взыскатильница не предъявила к взысканию исполнительный лист о взыскании алиментов на 2-х детей в течении 4,5 лет
Взыскатильница не предъявила к взысканию исполнительный лист о взыскании алиментов на 2-х детей в течении 4,5 лет надеясь, что должник сам как они договаривались добросовестно будет их выплачивать, что он и делал раннее в течении 3-х месяцев, затем, после напоминания, ещё перевёл за 2 месяца, после чего алименты поступали в меньшей сумме по A части заработка.
15 июля 2014, 10:17, вопрос №502182, Евгений, пгт. Будогощь
1 ответ
Взыскание задолженности
Как восстановить исполнительный лист утерянный при пересылке?
Восемьмесяцев назад в другой город (по месту проживания должника) заказным письмом был отправлен исполнительный лист повторно,( т.к. уже велось ок.2 лет вялое исполнение и было окончено в связи с невозможностью взыскания и тем,что должник якобы не проживает по последнему адресу на съёмной квартире) . за всё это время никакого ответа. месяц назад по телефону разговаривал с судебным приставом кот. вёл этот производство и он сказал,что якобы исполнительный лист должен быть мне отправлен и если я его не получал .возможно был утерян при пересылке.Подскажите ПОЖАЛУЙСТА УВАЖАЕМЫЕ как мне поступить?К тому же трёхлетний срок исполнительного листа закончился год назад?
14 августа 2013, 14:23, вопрос №170790, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013