8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть себе автомобиль, который по расписке был продан на утилизацию?

Добрый день дамы и господа Вопрос заключаетсяв следующем: Еще в первом кварталетекущего года мною был продан автомобиль, который (ДО СИХ ПОР) находится в моей собственности. А продан он был не по ДКП, а по расписке, написанной мною собственноручно по месту, содержание которой говорит о том, что: "Я, г-н H. продаю автомобиль F. x777xxrus на утилизацию". Иных условий не оговаривалось. В итоге.... спустя более чем пол года я узнаю, что авто не был утилизирован, а даже наоборот - был восстановлен (имелись некие проблемы по ходовой части) и перепродан. Человек хочет составить договор купли продажи, я требую доплаты. Хотелось бы узнать, какие документы нужны что бы вернуть свой автомобиль. Ведь, исходя из вышенаписанного следует факт нарушения договора, как такового на лицо. Во-первых - ТС не утилизировано, а о продаже авто в распискеи речи не шло. я продавал кусок железа на металл, а не машину. Во-вторых продажаи перерегистрация ТС осуществляется по ДКП, а значит они его возможно составят от моего имени, какую ответственность могут понести? (159УКРФ)? всем спасибо.

07 декабря 2018, 09:42, Виталий, г. Северодвинск
Рамазан Дахадаев
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо было одновременно подать заявление на утиль в ГИБДД, если хотели чтобы он был списан на утилизацию. А так, между вАми договора купли-продажи не составлено и на учёте он, соответственно, на вас. То есть вы имеете полное право на этот автомобиль

07 декабря 2018, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Билан
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Виталий, Здравствуйте! В такой ситуации можно попробовать направить письменное требование новому «владельцу» о возврате автомобиля.

В случае отсутствия реакции с его стороны, можно подготовить виндикационный иск об истребовании имущества из его незаконного владения, поскольку машина до сих пор де-юре в вашей собственности.

Другой вопрос, что в этой ситуации он может предъявить требования о возврате денежных средств по расписке, поскольку автомобиль возвращается Вам.

Еще один вариант, подать заявление в Прокуратуру по месту жительства «покупателя»

07 декабря 2018, 10:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть товар надлежащего качества, если его продали ребенку 12 лет?
Здравствуйте! Можно ли вернуть товар надлежащего качества если его продали ребенку 12 лет? Чек есть, а вот бирок нет ...
14 марта 2020, 10:49, вопрос №2713292, Вадим, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад?
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад? Вернуть по причине-не подошло покрытие для которого куплен это мяч.
19 мая 2018, 21:38, вопрос №2000495, Павел, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть купленный автомобиль, если продавец скрыл факт участия авто в ДТП?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! Купили автомобиль, при осмотре на следующей день специалистом, обнаружено, что машина была в аварии, хотя при покупке продавец сказал, что она не была в аварии. Можно ли вернуть обратно автомобиль и деньги?
23 сентября 2017, 05:08, вопрос №1759577, Оксана, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли вернуть поставщику товар, который стал невостребован?
Можно ли вернут товар поставщику, который стал не востребован? Купили товар дорогостоящий в 2015 г затем т.к. мы нарушили сроки поставки покупатель отказался , сейчас товар так и не продан(работаем по индивидуальному заказу), общая стоимость 256 тысяч
21 апреля 2017, 15:04, вопрос №1616616, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Можно ли вернуть новый автомобиль в салон в течении 14 дней
можно ли вернуть новый автомобиль в салон в течении 14 дней. Меня не устраивает, что в багажнике отсутствовала обшивка. продавец, пояснил, что нет и что надо было смотреть сразу и что в базовой комплектации она не предусмотрена
29 июня 2013, 19:56, вопрос №111390, Павел Тутов,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2018