Что будет с наследством, если наследник не вступил в права и пропал без вести?

Добрый день! Наследник по дарственной не вступил в наследство в течении трех лет и пропал без вести. Есть еще один наследник (1/4 от квартиры, тоже не вступал в права). Что будет с наследством? Можно ли второму наследнику вступить по истечении срока?

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем понимаю, что значит наследник по дарственной? В имеете в виду завещание?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если наследник не вступил в наследство, то тогда го долю принимает вступивший в наследство в данном случае.

Мария
Клиент, г. Москва

Была написана дарственная, а не завещание. А если человек, имеющий 1/4 долю тоже не вступал в права наследства, он имеет право сделать это спустя 3 года?

Добрый день, Мария. Не совсем понятна ситуация. Наследники могут вступать в наследство по завещания\ю или по закону. Если была дарственная, значит, правообладатель имущества путем договора дарения передал в собственность лицу своё имущество.

Если всё-таки это была дарственная, то ни в какое наследство вступать не приходится, поскольку в договоре дарения уже прописано лицо-одаряемое.

Если имущество осталось после умершего и никто не вступил в наследство, то наследнику, претендующему на наследство, необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства уважительности причин невступления в наследство в сроки, установленные законодательством (6 мес., ст. 1154 ГК РФ)