8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с наследством, если наследник не вступил в права и пропал без вести?

Добрый день! Наследник по дарственной не вступил в наследство в течении трех лет и пропал без вести. Есть еще один наследник (1/4 от квартиры, тоже не вступал в права). Что будет с наследством? Можно ли второму наследнику вступить по истечении срока?

, Мария, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем понимаю, что значит наследник по дарственной? В имеете в виду завещание?

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если наследник не вступил в наследство, то тогда го долю принимает вступивший в наследство в данном случае.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Была написана дарственная, а не завещание. А если человек, имеющий 1/4 долю тоже не вступал в права наследства, он имеет право сделать это спустя 3 года?

Добрый день, Мария. Не совсем понятна ситуация. Наследники могут вступать в наследство по завещания\ю или по закону. Если была дарственная, значит, правообладатель имущества путем договора дарения передал в собственность лицу своё имущество. 

Если всё-таки это была дарственная, то ни в какое наследство вступать не приходится, поскольку в договоре дарения уже прописано лицо-одаряемое.

Если имущество осталось после умершего и никто не вступил в наследство, то наследнику, претендующему на наследство, необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства уважительности причин невступления в наследство в сроки, установленные законодательством (6 мес., ст. 1154 ГК РФ)  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2018