Кто и как может стать законным представителем несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Я вступила в дружеские отношения с несовершеннолетним физическим лицом, у которого есть родители. Могу ли я (и как это сделать) по доверенности стать его законным представителем?

, Виктория, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

На донный момент Вы не можете стать законным представителем вашего несовершеннолетнего друга.

Согласно ст.26, 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетнего являются родители, усыновители и попечители, опекуны.

Так как у Вашего друга есть родители, не лишенные родительских прав, то Вы не можете стать усыновителем, попечителем или опекуном. Это возможно только при лишении или ограничении родителей в родительских правах в установленном порядке.