Какие долги будут разделены между супругами при разводе?

Здравствуйте. Находясь в браке супруг открыл на себя ИП ( индивидуальный предприниматель) снимал помещение по которому имеется долг,арендатель подал в суд и мужу присудили долг, сейчас мы разводимся , этот толг делиться ли между нами?

, Оля, г. Москва
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Ольга!

В соответствии с нормами ГК РФ, ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание. В данном случае нужно будет в суде вам доказать, что супруг не получал доход от данного ИП, а следовательно в семью ничего не приносил, сослаться можно что муж открыл ИП без вашего ведома и согласия. Таким образом, суд при разделе имущества выделит его и вашу часть (скорее всего по 50%), а он со своей части обязан будет возместить образовавшийся долг. Долги мужа, которые он образовал не в результате ведения совместного семейного хозяйства делиться судом не должны.