Истец не напрвил копии документов при направлении иска ответчику

Здравствуйте, юридическому лицу было сегодня вручено искоове заявление от другого юрлица без приложения копий документов. При этом они сообщили что приложения не отдалут а предоствят их в суд. Иск был без описи вложения. Является ли это нарушением и какие действия необходимо предпринять

, Руслан, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый вечер, да это является нарушением Ваших процессуальных прав.

Согласно ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Здесь прошу обратить внимание на то, что ключевым моментом является отсутствие у Вас документов прилагаемых к исковому заявлению истцом.

Однако, это не такое существенное нарушение которое могло бы повлиять на ход процесса. Максимум что в этой ситуации возможно это отложением судом судебного заседания, для предоставления Вам возможности ознакомится с материалами дела.

Судебная практика в подтверждение, например  Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2017 по делу N А43-33896/2016:

Факт направления истцом ответчику искового заявления подтвержден материалами дела.

То обстоятельство, что ответчику, как утверждает заявитель жалобы, не были направлены товарные накладные, не исключает его возможность, как лица, участвующего в деле, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими ему процессуальными правами, предусмотренными статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Однако ответчиком в рамках реализации своих прав не было принято должных мер к ознакомлению с материалами дела.
Более того, документы представленные истцом в материалы дела (в частности, товарные накладные) подписаны со стороны ответчика и ранее уже были им получены.

В Вашем случае, если ознакомление с материалами дела принципиально, я бы все равно не рекомендовал оставлять этот вопрос до судебного заседания, а ознакомится заблаговременно.