Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшить сумму алиментов

Добрый день!

Ситуация следующая: мой знакомый в разводе с женой, имеет 2-х сыновей, которые проживают после развода с матерью. Работает неофициально, периодически платит ей деньги в качестве алиментов по устной с ней договоренности (каждый раз разные суммы от 5 до 10 тыс. руб.). Недавно она обратилась в суд приходили к нему судебные приставы и сказали что он должен по алиментам за год 108 тыс. рублей. Вопрос: можно ли через суд опротестовать данное требование, учитывая, что квитанции о переводах денежных средств его бывшей жене у него на руках? Или что нужно сделать в данной ситуации? Сумма для него подъёмна, но ведь он уже ей платил какое-то количество денег.

19 Октября 2012, 14:47, вопрос №21904 Олег, г. Питкяранта
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыганков АНАТОЛИЙ

    Ему постановление суда показывали?Или просто приставы сказали?

    19 Октября 2012, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для того чтобы заплатить 108 т.р. вашему другу должны вручить постановление о возбуждении исполнительного производства + копия исплнительного листа, постановление о расчете задолженности. кроме того необходимо получить решение суда о взыскании указанной суммы. Если суд состоялся в отсутствие вашего друга и суд присудил алимены за прошедшие 3 года то данное решение можно оспорить по вновь открывшимся обстоятельсвам или если срок не прошел в порядке апелляции. Так же в судебном порядке в соответствии со ст.81 СК РФ можно уменьшить процент взыскиваемых алиментов сли доказать что данная сумма не может быть уплачена в связи с материальным положением.

    19 Октября 2012, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats