Уменьшить сумму алиментов

Добрый день!

Ситуация следующая: мой знакомый в разводе с женой, имеет 2-х сыновей, которые проживают после развода с матерью. Работает неофициально, периодически платит ей деньги в качестве алиментов по устной с ней договоренности (каждый раз разные суммы от 5 до 10 тыс. руб.). Недавно она обратилась в суд приходили к нему судебные приставы и сказали что он должен по алиментам за год 108 тыс. рублей. Вопрос: можно ли через суд опротестовать данное требование, учитывая, что квитанции о переводах денежных средств его бывшей жене у него на руках? Или что нужно сделать в данной ситуации? Сумма для него подъёмна, но ведь он уже ей платил какое-то количество денег.

, Олег, г. Питкяранта
Анатолий Цыганков
Юрист

Ему постановление суда показывали?Или просто приставы сказали?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы заплатить 108 т.р. вашему другу должны вручить постановление о возбуждении исполнительного производства + копия исплнительного листа, постановление о расчете задолженности. кроме того необходимо получить решение суда о взыскании указанной суммы. Если суд состоялся в отсутствие вашего друга и суд присудил алимены за прошедшие 3 года то данное решение можно оспорить по вновь открывшимся обстоятельсвам или если срок не прошел в порядке апелляции. Так же в судебном порядке в соответствии со ст.81 СК РФ можно уменьшить процент взыскиваемых алиментов сли доказать что данная сумма не может быть уплачена в связи с материальным положением.