Что делать, если решение суда изготовили с нарушением сроков?

Добрый день. 04.10.2018 г. состоялось последнее заседание, где суд вынес решение в нашу пользу, удовлетворив иск полностью. Через 5 дней Решение суда не было готово, как и через 10 и 25. Помощник рекомендовал мне прийти, спустя 30 дней, чтобы сразу забрать и исполнительный лист. 06.11.2018 г. мы были в суде по другим вопросам и решили зайти к помощнику на всякий случай спросить может все-таки забирем пока хотя бы Решение суда, однако были огорошены тем, что Решение суда судья изготовил датой 6 ноября и оно еще не вступило в законную силу! Мы были в шоке, мягко говоря. Затем изучая текст и резалюционную часть по тексту Решения были допущены описки в нашей фамилии. Мы подали Заявление об исправлении даты Решения суда, т.к. согласно ГПК она должна быть не позднее 9 октября, и исправление описок по тексту. 29 октября состоялось заседание, где новый судья сказал, что описки по тексту будут исправлены, а на дату изготовления она повлить не может. На мой вопрос, что это прямое нарушение первым судьей закона она отмолчалась. И вот сегодня в день, когда Решение суда (с неверной датой) вступает в силу, я узнаю что вчера 5.12.2018 г. была подана аппеляционная жалоба! Моему возмущению нет предела! У меня один единственный вопрос, как оспорить ДАТУ решения суда, которое было составлено неверно, нарушая установленный законом срок? Куда писать? Что писать?

, Оксана, г. Черкесск
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день!

Спорить с датой изготовления решения суда довольно бесперспективное занятие.

Там проставляется именно ФАКТИЧЕСКАЯ дата изготовления, т.е. она может быть и через год, если суд действительно изготовит решение через год (бывали случаи). То, что суд ОБЯЗАН изготовить в указанный в ГПК срок, еще не значит, что решение будет изготовлено в этот срок и дата, проставленная в нем, не может быть какой-либо иной.

Собственно в описываемой вами ситуации решение не было готово и через 25 дней, как выс сами пишете.

Доказать обратное вряд ли получится. Именно поэтому другой судья и сказал, что сделать с этим ничего не может.

Кроме того, от даты решения действительно зависят обе стороны процесса. Исходя из нее отсчитываются сроки на обжалование и если бы суд проставил дату задним числом, то все участники вынуждены были бы ходатайствовать о восстановлении срока, что несколько умаляет их права, поскольку ставит возможность обжаловать акт от усмотрения кого-либо.

Да и потом, проставит суд, допустим, дату задним числом. В таком случае ответчик подал бы жалобу с ходатайством о восстановлении срока по причине того, что несмотря на дату решения, получил он его существенно позднее. С большой долей вероятности срок восстановят.

Оксана
Клиент, г. Черкесск

То есть после последнего заседания, где было вынесено решения для подстраховки я должна была подать заявление, чтобы все-таки выдали Решение суда в соотвествии со сроком. Имею ввиду после того как законные 5 дней вышли

Здесь ситуация такая. Формально суд обязан изготовить мотивированное решение в соответствии с Законом (если речь идет не про мировых судей конечно) в установленный срок. Для этого ему никаких дополнительных заявлений не требуется.

Судья тоже человек. У него (его помощника) на отписывании куча решений. И пишут они их по мере загруженности.

Отсюда выходит, что в тех случаях, когда нужно получить решение в срок, при необходимости нужно предпринимать сверх меры. Например, постоянно находясь на контакте с аппаратом суда, подкрепляя свою позицию жалобами Председателю по любому обоснованному поводу. В таком случае, есть высокая вероятность, что ваше решение будет поставлено в приоритет.