8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если решение суда изготовили с нарушением сроков?

Добрый день. 04.10.2018 г. состоялось последнее заседание, где суд вынес решение в нашу пользу, удовлетворив иск полностью. Через 5 дней Решение суда не было готово, как и через 10 и 25. Помощник рекомендовал мне прийти, спустя 30 дней, чтобы сразу забрать и исполнительный лист. 06.11.2018 г. мы были в суде по другим вопросам и решили зайти к помощнику на всякий случай спросить может все-таки забирем пока хотя бы Решение суда, однако были огорошены тем, что Решение суда судья изготовил датой 6 ноября и оно еще не вступило в законную силу! Мы были в шоке, мягко говоря. Затем изучая текст и резалюционную часть по тексту Решения были допущены описки в нашей фамилии. Мы подали Заявление об исправлении даты Решения суда, т.к. согласно ГПК она должна быть не позднее 9 октября, и исправление описок по тексту. 29 октября состоялось заседание, где новый судья сказал, что описки по тексту будут исправлены, а на дату изготовления она повлить не может. На мой вопрос, что это прямое нарушение первым судьей закона она отмолчалась. И вот сегодня в день, когда Решение суда (с неверной датой) вступает в силу, я узнаю что вчера 5.12.2018 г. была подана аппеляционная жалоба! Моему возмущению нет предела! У меня один единственный вопрос, как оспорить ДАТУ решения суда, которое было составлено неверно, нарушая установленный законом срок? Куда писать? Что писать?

Показать полностью
, Оксана, г. Черкесск
Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день! 

Спорить с датой изготовления решения суда довольно бесперспективное занятие.

Там проставляется именно ФАКТИЧЕСКАЯ дата изготовления, т.е. она может быть и через год, если суд действительно изготовит решение через год (бывали случаи). То, что суд ОБЯЗАН изготовить в указанный в ГПК срок, еще не значит, что решение будет изготовлено в этот срок и дата, проставленная в нем, не может быть какой-либо иной.

Собственно в описываемой вами ситуации решение не было готово и через 25 дней, как выс сами пишете.

Доказать обратное вряд ли получится. Именно поэтому другой судья и сказал, что сделать с этим ничего не может.

Кроме того, от даты решения действительно зависят обе стороны процесса. Исходя из нее отсчитываются сроки на обжалование и если бы суд проставил дату задним числом, то все участники вынуждены были бы ходатайствовать о восстановлении срока, что несколько умаляет их права, поскольку ставит возможность обжаловать акт от усмотрения кого-либо.

Да и потом, проставит суд, допустим, дату задним числом. В таком случае ответчик подал бы жалобу с ходатайством о восстановлении срока по причине того, что несмотря на дату решения, получил он его существенно позднее. С большой долей вероятности срок восстановят.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Черкесск

То есть после последнего заседания, где было вынесено решения для подстраховки я должна была подать заявление, чтобы все-таки выдали Решение суда в соотвествии со сроком. Имею ввиду после того как законные 5 дней вышли

Здесь ситуация такая. Формально суд обязан изготовить мотивированное решение в соответствии с Законом (если речь идет не про мировых судей конечно) в установленный срок. Для этого ему никаких дополнительных заявлений не требуется.

Судья тоже человек. У него (его помощника) на отписывании куча решений. И пишут они их по мере загруженности.

Отсюда выходит, что в тех случаях, когда нужно получить решение в срок, при необходимости нужно предпринимать сверх меры. Например, постоянно находясь на контакте с аппаратом суда, подкрепляя свою позицию жалобами Председателю по любому обоснованному поводу. В таком случае, есть высокая вероятность, что ваше решение будет поставлено в приоритет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018