8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если решение суда изготовили с нарушением сроков?

Добрый день. 04.10.2018 г. состоялось последнее заседание, где суд вынес решение в нашу пользу, удовлетворив иск полностью. Через 5 дней Решение суда не было готово, как и через 10 и 25. Помощник рекомендовал мне прийти, спустя 30 дней, чтобы сразу забрать и исполнительный лист. 06.11.2018 г. мы были в суде по другим вопросам и решили зайти к помощнику на всякий случай спросить может все-таки забирем пока хотя бы Решение суда, однако были огорошены тем, что Решение суда судья изготовил датой 6 ноября и оно еще не вступило в законную силу! Мы были в шоке, мягко говоря. Затем изучая текст и резалюционную часть по тексту Решения были допущены описки в нашей фамилии. Мы подали Заявление об исправлении даты Решения суда, т.к. согласно ГПК она должна быть не позднее 9 октября, и исправление описок по тексту. 29 октября состоялось заседание, где новый судья сказал, что описки по тексту будут исправлены, а на дату изготовления она повлить не может. На мой вопрос, что это прямое нарушение первым судьей закона она отмолчалась. И вот сегодня в день, когда Решение суда (с неверной датой) вступает в силу, я узнаю что вчера 5.12.2018 г. была подана аппеляционная жалоба! Моему возмущению нет предела! У меня один единственный вопрос, как оспорить ДАТУ решения суда, которое было составлено неверно, нарушая установленный законом срок? Куда писать? Что писать?

Показать полностью
, Оксана, г. Черкесск
Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев
Юрист

Добрый день! 

Спорить с датой изготовления решения суда довольно бесперспективное занятие.

Там проставляется именно ФАКТИЧЕСКАЯ дата изготовления, т.е. она может быть и через год, если суд действительно изготовит решение через год (бывали случаи). То, что суд ОБЯЗАН изготовить в указанный в ГПК срок, еще не значит, что решение будет изготовлено в этот срок и дата, проставленная в нем, не может быть какой-либо иной.

Собственно в описываемой вами ситуации решение не было готово и через 25 дней, как выс сами пишете.

Доказать обратное вряд ли получится. Именно поэтому другой судья и сказал, что сделать с этим ничего не может.

Кроме того, от даты решения действительно зависят обе стороны процесса. Исходя из нее отсчитываются сроки на обжалование и если бы суд проставил дату задним числом, то все участники вынуждены были бы ходатайствовать о восстановлении срока, что несколько умаляет их права, поскольку ставит возможность обжаловать акт от усмотрения кого-либо.

Да и потом, проставит суд, допустим, дату задним числом. В таком случае ответчик подал бы жалобу с ходатайством о восстановлении срока по причине того, что несмотря на дату решения, получил он его существенно позднее. С большой долей вероятности срок восстановят.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Черкесск

То есть после последнего заседания, где было вынесено решения для подстраховки я должна была подать заявление, чтобы все-таки выдали Решение суда в соотвествии со сроком. Имею ввиду после того как законные 5 дней вышли

Здесь ситуация такая. Формально суд обязан изготовить мотивированное решение в соответствии с Законом (если речь идет не про мировых судей конечно) в установленный срок. Для этого ему никаких дополнительных заявлений не требуется.

Судья тоже человек. У него (его помощника) на отписывании куча решений. И пишут они их по мере загруженности.

Отсюда выходит, что в тех случаях, когда нужно получить решение в срок, при необходимости нужно предпринимать сверх меры. Например, постоянно находясь на контакте с аппаратом суда, подкрепляя свою позицию жалобами Председателю по любому обоснованному поводу. В таком случае, есть высокая вероятность, что ваше решение будет поставлено в приоритет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что надо направить в суд что бы прекратить процесс?
Здравствуйте! Подскажите что делать если после отмены судебного приказа я оплатил долг, но коллекторы (право онлайн) подали в суд за это время. Решения суда ещё не было. Идёт стадия о подготовке дела к судебному разбирательству. Сам я далеко нахожусь от местоположения суда. Что надо направить в суд что бы прекратить процесс? На руках меня есть справка от коллекторов о погашении долга и чек об оплате.
, вопрос №4050525, Сергей, г. Москва
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 11.12.2018