8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты учащемуся 18-летнему студенту колледжа

Я бы хотел поинтересоваться , мне 18 лет , учусь в колледже на бюджете хорошо, отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал , но я учусь и фактически нуждаюсь в них , можно ли через суд добиться их ?

, Андрей Кильдишов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Я бы хотел поинтересоваться, мне 18 лет, учусь в колледже на бюджете хорошо, отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал, но я учусь и фактически нуждаюсь в них, можно ли через суд добиться их 

Нет, к сожалению, Семейный кодекс России не предусматривает выплаты алиментов трудоспособным совершеннолетним детям  ни при каких условиях, так как в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, достижение совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных обязательств
0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал, но я учусь и фактически нуждаюсь в них, можно ли через суд добиться их ?

Если ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), то по закону отец обязан выплачивать ему алименты только в случае нетрудоспособности такого ребенка.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей



1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 При этом:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если Вам не установлена инвалидность, выплаты Вам не положены.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном
У меня вопрос о статье 134 УК РФ. Коротко говоря, запрет на половое сношение и иные действия сексуального характера с гражданами не достигших 16-летнего возраста, гражданами достигшими 18-летнего возраста. В таком случае, мне непонятно, почему все кругом говорят, о 18-летнем возрасте, как о единственно возможном возрасте, с наступлением которого, действия сексуального характера становятся возможными с точки зрения закона. Кажется, я что-то неправильно понимаю, если даже в некоторых известных песнях звучат слова: «Ты целуй меня везде - 18 мне уже». Объясните, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №4083749, Азамат, г. Москва
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Алименты
Иди только когда а институт поступит?
Здравствуйте!Я инвалид 2 группы,не работаю.Дочери скоро 18 лет,но она ещё учится в 10 классе.мы считается малоимущими.Скажите пожалуйста,ей положены алименты после 18?иди только когда а институт поступит? заранее благодарю!
, вопрос №4090610, Валентина, г. Сосновоборск
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Алименты
Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сыну исполнилось 18 лет и ему учиться в техникуме ещё 2 года. Как продлить алименты?
, вопрос №4089467, Анастасия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.12.2018