Алименты учащемуся 18-летнему студенту колледжа

Я бы хотел поинтересоваться , мне 18 лет , учусь в колледже на бюджете хорошо, отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал , но я учусь и фактически нуждаюсь в них , можно ли через суд добиться их ?

, Андрей Кильдишов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Я бы хотел поинтересоваться, мне 18 лет, учусь в колледже на бюджете хорошо, отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал, но я учусь и фактически нуждаюсь в них, можно ли через суд добиться их

Нет, к сожалению, Семейный кодекс России не предусматривает выплаты алиментов трудоспособным совершеннолетним детям  ни при каких условиях, так как в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, достижение совершеннолетия является основанием для прекращения алиментных обязательств
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

отец бросил давно платил алименты до 18 после 18 перестал, но я учусь и фактически нуждаюсь в них, можно ли через суд добиться их ?

Если ребенок достиг совершеннолетия (18 лет), то по закону отец обязан выплачивать ему алименты только в случае нетрудоспособности такого ребенка.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

 При этом:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85899093 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если Вам не установлена инвалидность, выплаты Вам не положены.

С уважением!