Порядок общения с детьми после развода, если родители в разных городах

Муж ушел из семьи, когда я была на 6 мес беременности вторым ребенком. Сейчас старшей дочери 3,2 года, сыну 1,2. Живем с мужем в разных городах (1600 км). В общении с детьми я его не ограничиваю, часто прилетает на выходные, звонит дочери. Он платит алименты по алиментному соглашению, которое мы заключили, не разводясь. Совместное имущество тоже разделено нотариально. Сейчас он требует, чтобы я отдавала ему детей (в частности дочь) на неделю-две увозить в его город и говорит иначе будет обращаться в суд. Однако, я на это не согласна, поскольку он не имеет опыта ухода за ребенком и нахождения с ней более 2 часов наедине, она никогда не разлучалась с мамой и живет в семье с братом и бабушкой, ходит в сад. Муж живет на съемной квартире (прописан в моем доме по прежнему, своего жилья не имеет), работает, каким образом он намерен осуществлять уход за ребенком - непонятно. Я не препятствую общению, но моя позиция в том, что он должен прилетать к дочери сам, а не таскать ребенка туда-сюда, нарушая ее привычный уклад, разлучая с мамой, и братом, и бабушкой, и нарушая образовательный процесс. Сейчас, я хочу все же подать на развод и определить график общения с детьми. Каковы мои шансы добиться решения, что вплоть до достижения дееспособного возраста (хотя бы 10, а лучше 14 лет) муж не сможет забирать детей к себе?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы имеются, суд будет исходить из мнения обоих родителей, поэтому любой вариант возможен. порядок общения должен соблюдаться сторонами, но это не означает, что муж не сможет вопреки установленному порядку увезти ребенка к себе в город.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения детей. Сейчас отец может не вернуть ребенка по своему желанию,  в таком случае возвращать детей придется через суд. Ваши аргументы более, чем обоснованы. При определении порядка общения через суд ночевки у отца допускаются примерно с 5-6 лет, но все очень индивидуально. У вас есть еще момент с расстоянием между вами, это не в пользу отца. Вы указываете на нарушение образовательного процесса, этот довод выглядит надуманным и неубедительным — детям 14 месяцев и 3 года, образовательного процесса нет. Достаточно аргументов о возрасте детей и расстоянии, также нужно проверять жилищно-бытовые условия по месту жительства отца. Аргумент о разлучении с бабушкой тоже не очень удачный — именно отец, а не бабушка имеет преимущественное право на воспитание.

Суд не может обязать вас привозить детей к отцу, организация общения должна лежать на нем. Скорее всего, суд определит, что общение должно производиться по месту жительства детей или в общественных местах в присутствии матери. Поскольку отец живет далеко, целесообразно оговаривать не конкретные дни общения, а порядок их согласования родителями. Отец оказывается полностью зависим от вас в общении с детьми из-за их возраста, у вас большое пространство для маневра при переговорах, но лучше не злоупотреблять, а договориться. Ничего страшного в общении отца с детьми нет, вам нужно получить гарантии возвращения детей вам и определить условия общения.

Споры о детях рассматриваются районными судами, тут у вас возникает сложность — иск подается по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

С уважением, Андрей Козырев