152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как правильно оформить договор дарения машиноместа в гаражном комплексе?

Добрый день! Супруги заключили между собой договор дарения совместно нажитого имущества -машиноместа в гаражном комплексе, принадлежащего одному из них. Регпалата отказала в регистрации по причине ее мнительности и предложила заключить соглашение, нотариально заверенное, о разделе общего общего имущества. Требование палаты обоснованное? Если да, то это соглашение является единственным документом для регистрации или оно является приложением к договору дарения? Спасибо.

06 Декабря 2018, 10:34, вопрос №2189936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Буяна
555
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации часть здания, которые предназначены для размещения автомобиля (машино-место) относятся к недвижимости.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Следовательно, собственник имущества вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дополнительное соглашение  для внесения изменений в условия, которые были оговорены ранее.

06 Декабря 2018, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Москва

Машино-место приобретено и оформлено в собственность на мужа в браке, является совместно-нажитым имуществом. Разводиться не собираемся. Просто хочу переоформить собственность на жену.

Соглашение о разделе требуется заверять у нотариуса?  

06 Декабря 2018, 11:46
Николай
клиент, г. Москва

Под соглашением я понимаю соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака

06 Декабря 2018, 11:49
555
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации к совместно нажитому имуществу супругов относится движимое и недвижимое имущество супругов.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как было написано мной выше машино-место является недвижимым вещам. Следовательно, машино-место является общим имуществом супругов.

Законодательство не требует обязательного нотариального удостоверения, вышеуказанного соглашения.

06 Декабря 2018, 12:12
Николай
клиент, г. Москва

Регистрационная палата приостановило регистрацию договора дарения и выдвигает требование нотариального заверения соглашения о разделе, ссылаясь п. 2 ст. 38 СК РФ. Насколько оно обоснованно?

Спасибо

06 Декабря 2018, 12:19
555
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» причинами для приостановления регистрации могут послужить:

— лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя не вправе претендовать на данную недвижимость;

— обращение ненадлежащего лица;

— наличие противоречий между заявленными права и правами, которые зарегистрированы.

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: 1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости; 2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо; 3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами; 4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом; 5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 6) представленные документы не являются подлинными или сведения, содержащиеся в них, недостоверны; 7) форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации; 8) представленные документы подписаны (удостоверены) неправомочными лицами; 9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам; 10) представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам; 11) ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято; 12) сделка, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления, являющиеся основанием для государственной регистрации права, признаны недействительными в судебном порядке; 13) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, является ничтожной; 14) представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона; 15) в представленных документах отсутствует подтверждение наличия в случаях, предусмотренных федеральным законом, согласия на совершение сделки, подлежащей государственной регистрации или являющейся основанием для государственной регистрации права, ограничения или обременения права, третьего лица, органа юридического лица, государственного органа или органа местного самоуправления, если из федерального закона следует, что такая сделка ничтожна; 16) для осуществления государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретено с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, не представлено совместное заявление сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца); 17) сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки.

В вышеуказанной статье приведены основания для приостановления государственной регистрации недвижимости.

06 Декабря 2018, 13:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут