Как правильно оформить договор дарения машиноместа в гаражном комплексе?

Добрый день! Супруги заключили между собой договор дарения совместно нажитого имущества -машиноместа в гаражном комплексе, принадлежащего одному из них. Регпалата отказала в регистрации по причине ее мнительности и предложила заключить соглашение, нотариально заверенное, о разделе общего общего имущества. Требование палаты обоснованное? Если да, то это соглашение является единственным документом для регистрации или оно является приложением к договору дарения? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации часть здания, которые предназначены для размещения автомобиля (машино-место) относятся к недвижимости.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Следовательно, собственник имущества вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Дополнительное соглашение  для внесения изменений в условия, которые были оговорены ранее.

Николай
Клиент, г. Москва

Машино-место приобретено и оформлено в собственность на мужа в браке, является совместно-нажитым имуществом. Разводиться не собираемся. Просто хочу переоформить собственность на жену.

Соглашение о разделе требуется заверять у нотариуса?

Николай
Клиент, г. Москва

Под соглашением я понимаю соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака