Алименты на совершеннолетнего учащегося ребёнка

ребёнку 18лет ей учится ещё 2года можно ли заставить отца выплачивать алименты пока она учится?

, светлана маяцкая, г. Инта
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса).

Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.

С уважением, Анастасия.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 85 СК РФ

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ответ: можно, например через суд, в суде будете доказывать, что ребенок учиться и нуждается в помощи.

прошу прощения, в данном случае мне необходимо было дополнить свой ответ понятием нетрудоспособности. если ребенок просто обучается и является трудоспособным, то алименты не взыскиваются.

Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" <1> (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).

Анатолий Цыганков
Юрист

Любовь Юрьевна, в суде надо будет доказать,что ребенок нетрудоспособный!А то что ребенок учится и нуждается в помощи это никак не повлияет на решение суда!

Анастасия Андреевна совершенно права!