Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на совершеннолетнего учащегося ребёнка

ребёнку 18лет ей учится ещё 2года можно ли заставить отца выплачивать алименты пока она учится?

19 Октября 2012, 14:31, вопрос №21898 светлана, г. Инта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте.

    По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса).

    Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.

    С уважением, Анастасия.

    19 Октября 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Статья 85 СК РФ

    Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Ответ: можно, например через суд, в суде будете доказывать, что ребенок учиться и нуждается в помощи.

    19 Октября 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыганков АНАТОЛИЙ

    Любовь Юрьевна, в суде надо будет доказать,что ребенок нетрудоспособный!А то что ребенок учится и нуждается в помощи это никак не повлияет на решение суда!

    Анастасия Андреевна совершенно права!

    19 Октября 2012, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    прошу прощения, в данном случае мне необходимо было дополнить свой ответ понятием нетрудоспособности. если ребенок просто обучается и является трудоспособным, то алименты не взыскиваются.

    19 Октября 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" <1> (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).

    19 Октября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats