8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на совершеннолетнего учащегося ребёнка

ребёнку 18лет ей учится ещё 2года можно ли заставить отца выплачивать алименты пока она учится?

, светлана маяцкая, г. Инта
Анастасия Корчагина
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса).

Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена.

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Статья 85 СК РФ

Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Ответ: можно, например через суд, в суде будете доказывать, что ребенок учиться и нуждается в помощи.

0
0
0
0

прошу прощения, в данном случае мне необходимо было дополнить свой ответ понятием нетрудоспособности. если ребенок просто обучается и является трудоспособным, то алименты не взыскиваются.

0
0
0
0

Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" <1> (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).

0
0
0
0
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Юрист

Любовь Юрьевна, в суде надо будет доказать,что ребенок нетрудоспособный!А то что ребенок учится и нуждается в помощи это никак не повлияет на решение суда!

Анастасия Андреевна совершенно права!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
Здравствуйте! Должен ли отец платить алименты 18 летнему ребёнку, если у него есть долги по алиментам?
, вопрос №4042174, Елена, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, я не была в браке, родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец, но у ребёнка отчество биологического отца, и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку
Здравствуйте,я не была в браке,родился ребёнка в св.рождения проверка в графе отец,но у ребёнка отчество биологического отца,и теперь мой молодой человек хочет дать своё отчество ребёнку! Возможно ли это?
, вопрос №4042150, Дарья Гуляева, г. Новосибирск
Ипотека
Здравствуйте у меня большая задолженность по алментам, именю не совершенно летнего ребёнка, он живет со мной, могут ли высчитать долг по алиментам из мат капилала?
Здравствуйте у меня большая задолженность по алментам,именю не совершенно летнего ребёнка ,,он живет со мной,могут ли высчитать долг по алиментам из мат капилала???
, вопрос №4041274, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида
Здравствуйте. Мне в соцзащите отказали выдать справку о том, моя семья является малоимущей. Я проживаю вдвоëм с дочерью. Алименты отец не платит ( справку предоставила). Я получаю детские едв 15273 и зарегестрирована за ребёнком инвалидом по уходу 12000руб + пенсия ребëнка инвалида 20000+ компенсация за жильë и + отказ от соцпакета (проезд, лекарства, и санаторий) Считается ли пенсия ребëнка инвалида (13лет) в доход семьи?? Раньше я брала справку и мне юрист объяснил что детская пенсия в доход семьи не идëт, нынче что то изменилось?
, вопрос №4041169, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2012