Допустим ли отказ от наследства в пользу внука умершей?

могу ли я отказаться от наследства в пользу своего несовершеннолетнего сына. Умерла мама , не хочу вступать в наследство, хочу отказаться в пользу ее внука, т.е. моего сына. Имею ли я на это право.

, лада, г. Екатеринбург
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Право на отказ от наследства входит в содержание субъективного наследственного права наряду с правомочием на принятие наследства. Отказ от наследства — это односторонняя сделка, состоящая в совершении юридических действий наследником, в результате которых прекращается его право на наследство в отношении открывшегося наследства. Содержание права на отказ от наследства определено в ст. 1074 ГК РК. Отказ от наследства может быть совершен практически только одним способом, сходным с процедурой подачи заявления о принятии наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда наследство уже принято. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Отказ от наследства решение окончательное и не может быть впоследствии изменено или взято обратно.

С уважением, Иван.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

могу ли я отказаться от наследства в пользу своего несовершеннолетнего сына. Ум

лада

Да, можете, у Вас есть такое право.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ст. 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием