8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа наследственной квартиры двумя собственниками

Две сестры имеют в долевой собственности квартиру по наследству: у одной сестры - 2 доли (1/2 доля - владеет с 2004 года, есть Свидетельство о государственной регистрации права; 1/4 доля - владеет с июля 2016 года, есть Выписка из Единого государственного реестра недвижимости), у второй сестры - 1 доля (1/4 доля - владеет с июля 2016 года, есть Выписка из Единого государственного реестра недвижимости).

Квартиру продают за 2 050 000 рублей.

Как оформить договор купли-продажи чтобы не платить НДФЛ с продажи квартиры: одним договором или двумя?

Должна ли первая сестра платить налог с продажи за 1/4 доли, которой владеет менее 3-х лет, если половина квартиры в собственности у нее более 3-х лет и не должна ли она быть освобождена от уплаты налога полностью?

На какой размер налогового вычета мы можем претендовать?

Законно ли распределить доход от продажи квартиры по договоренности сестер, независимо от размеров их долей?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Первая сестра, обладающая двумя долями не будет вовсе платить налог, так как срок владения исчисляется с владения первой долей.

В отношение второй собственницы — если она будет продавать свою долю по отдельному договору, то у нее по следке будет миллион не облагаемый налогом. Если все доли продавать одним договором — то только 1/3 с миллиона в порядке ст. 220 НК РФ.

Так что если продажа будет двумя договорами — ни одна из сестер не будет уплачивать налог с дохода. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за ответ, но относительно 1/3 миллиона непонятно, ведь налоговый вычет распределяется строго пропорционально доле в квартире и значит на 1/4 доли полагается только четверть миллиона.

В инете много противоречивой информации и юристы часто на один и тот же вопрос отвечают по разному… Даже то что касается срока владения долями… Наш риэлтер утверждает, что 1/4 доля первой сестры тоже будет облагаться налогом, так как владение этой долей менее 3-х лет, не смотря    на то, что половина квартиры у нее в собственности с 2004 года. И что на наши 2/4 нам полагается не 1 млн, всего лишь 500 тыс. на двоих.

Я ошибся, извините — подумал, что у сестры не 1/4, а 1/3

По поводу позиции риелтора — она глубоко заблуждается во всём

Сейчас поищу документы по этому поводу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
Добрый вечер. Имеет ли право человек, который съезжает со съёмной квартиры, потребывать сумму за непрожитые дни. Предварительно предупредив собственника, как положено за две недели?
, вопрос №4087364, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2018