Срок исковой давности по взысканию по кредитной карте
Здравствуйте! В октябре 2014 года мною была оформлена кредитная карта в банке ИТБ, платила пару раз, но не полный платеж, в связи с тем, что была вынуждена уволиться с работы. В 2016 году узнала, что у банка отозвана лицензия. И в период со дня взятия кредита и по день отзыва лицензии от банка не было никакой информации. В 2016 году продала машину, хотела закрыть полностью долг со всеми просрочками, но карта не работала. Куда платить было неизвестно, банк не прислал никакой информации относительно счетов, куда отправлять деньги.
И во в ноябре 2018 года начали звонить коллекторы. Брала 30 тысяч требуют больше 100, пугают судом. Действие карты закончилось в 17 году. Подскажите пожалуйста, должна ли я выплачивать всю сумму долга? Или все таки срок исковой давности прошел? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Дарья.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса РФ). Заемщик (вы) обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (ст. 819 Гражданского кодекса РФ).
Относительно вопроса, обязаны ли вы выплачивать всю сумму долга, нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, суммма долга должна быть расчитана правильно и с точки зрения арифметики, и с точки зрения закона. Во-вторых, уступка банком своих прав требования по кредиту коллекторам также нуждается в проверке на соблюдение закона.
В-третьих, срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права на получение денег по кредиту в установленный срок. Таким образом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда наступил срок платежа долгу, который вам вменяет банк и коллекторы.
Таким образом, зная только указанную вами информацию, могу дать только такой ответ.
С уважением! Павел Тимофеев.
«у банка отозвана лицензия» — Это радость для любого заемщика.
Откликаться и идти на поводу у коллекторов не стоит, тем более, их лучше проверить, состоят ли таковые в реестре зарегистрированных коллекторов. Причем, настаивают на возмещении в большем размере, тогда, как просрочка возникла не по вине заемщика. Единственным законным представителем по кредитному портфелю является конкурный управляющий при производстве дел о банкротве, а не коллектор. Полагаю, что взыскания с Вас в судебном порядке не производилось и Вы можете проверить себя в базе исполнительных производств по ФИО и дате рождения в своем регионе. Если в базе ИП Вас нет, то шлите коллекторов в грубой форме и подавайте заявление в полицию о вымогательстве посредством незаконной коллекторской деятельности. С этим в Ваш дом придет тишина и спокойствие!
«у банка отозвана лицензия» — Это радость !