Восстановление родительских прав после их лишения

Подскажите, как быть. В октябре 2017 года бывшего мужа лишили родительских прав на основании долга по алиментам и он за 6 лет не видился с ребенком. Ему дали месяц на обжалование решения. Он не обжаловал. Через 6 месяцев он погасил долг и платит алименты. Сейчас он сказал, что будет востонавляваться в правах. Ребенок его не знает и считает папой моего нынешнего мужа. Скажите, у него есть возможность восстановится в правах?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия, это возможно, если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например, родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление родительских прав происходит в судебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 72 СК РФ).

Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка. Кроме того, восстановиться в родительских правах невозможно, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).

Юлия
Клиент, г. Краснодар
А как доказать, что интересы протероречат. Если ребенок знает только одного папу, бывшего мужа она никогда не видела, он 6 лет не общался. Если просить консультацию с психологом

Истец, т.е. бывший Ваш муж должен, обращаясь с таким иском в суд доказать, что  исправил свое отношение к воспитанию ребенка, общается с ребенком, например посещает с ним детские развлекательные мероприятия. Кроме того, суд учитывает заключения органов опеки и попечительства по месту жительства как истца, так и ребенка.

Вы можете, например привести доводы  о том, что  погашена задолженность по алиментам непосредственно перед обращением  в суд,  образовалась  новая задолженность.

Отец самоустранился от воспитания ребенка, уклоняется от выполнения родительских обязанностей, длительное время не интересуется ребенком, не следит за его здоровьем.

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего представляет собой длящееся бездействие, определенную систему, линию поведения лица. Такое бездействие и равнодушное отношение отца к ребенку проявляется на протяжении 6 лет.

Представьте доказательства того, что общение лишенного родительских прав отца  с ребенком может негативно отразиться на ребенке.

Ну и прочее, многое  зависит от тех оснований, по которым он был лишен родительских прав.