Как правильно подать судебное возражение?

как правильно подать судебное возражение его надо от руки писать или печатать и можно ли это сделать по электронной почте

, Николай, г. Михайловск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нужно просто подать в суд возражения на судебный приказ.

Подать возражение на судебный приказ можно в течение 10 дней с момента получения данного приказа на руки. Кроме того, десятидневный срок может начинаться с момента вашей подписи на почтовом уведомления о получение судебного приказа или на судебное расписке о его вручении.

Возражение на приказ нужно напечатать либо написать от руки в двух экземплярах. На одном из них канцелярия суда должна поставить отметку и входящий номер о его получении судом. Возражение можно передать лично или отправить через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением о вручении.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Более правильно название: возражение на исковое заявление.  Можно писать от руки, можно печать (лучше печатать, судье будет проще читать). Отправить можно через сайт гос.услуги. Можно и обычной эл.почтой, но не факт, что примут, т.к. суд должен убедиться, что документ исходит непосредственно от вас и подписан вами. Проще направить обычной почтой или курьером. Если арбитраж — то через мой арбитр