Как купить часть квартиры у второго собственника через мат капитал?

Дочь собственница второй части квартиры.Хочу купить у нее материнским капиталом ее долю в квартире.Одна доля моя,другая ее.И потом хочу,что бы она отказалась от наследства .С какой инстанции начать сделку?Какие документы нужны для сделки?Будет ли дочь после купли-продажи иметь право после моей смерти на квартиру?Со мной в этой квартире прописан еще не совершеннолетний сын.Как патом оформить квартиру,что бы она досталась после моей смерти сыну?

, Фурсова Марина, г. Липецк
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина,

Дочь собственница второй части квартиры.Хочу купить у нее материнским капиталом ее долю в квартире.Одна доля моя, другая ее.

Фурсова Марина

в данном случае такая сделка вполне возможна.

И потом хочу, что бы она отказалась от наследства .

Фурсова Марина

отказ от наследства возможен только после его открытия (Вашей смерти), отказаться «на перёд» нельзя.

С какой инстанции начать сделку? Какие документы нужны для сделки?

Фурсова Марина

Вам следует обратиться к нотариусу и проводить сделку через него.

Будет ли дочь после купли-продажи иметь право после моей смерти на квартиру? Со мной в этой квартире прописан еще не совершеннолетний сын.Как патом оформить квартиру, что бы она досталась после моей смерти сыну?

Фурсова Марина

Да, дочь будет являться наследником первой очереди наряду с Вашим сыном. Вы можете оформить завещание.

С уважением, Виктория Суворова.