Как взыскать алименты с гражданина Молдавии?

Здравствуйте , я ( 1995 г.р.) и мой ребёнок ( 12. 2014 г.р) - граждане РФ , бывший муж ( 1992 г.р)- гражданин Молдовы. Брак был заключён в Приднестровье в 11. 2014 г., расторгнут - в 04.2016 г. Проживаем в Приднестровье. В 2015 г отец ребёнка выезжал на заработки в Россию, и после развода в октябре 2016 г уехал в Россию на заработки. ( Отец бывшего мужа живет в Москве, но адрес не знаю). Я учусь в университете с 09.2016 г. (платно), дохода никакого нет, находимся на полном содержании моих родителей( в т.ч и оплата за учебу). Мой отец прописан и работает в РФ , а все мы - в Приднестровье. Ребёнку уже 4 года, а его родной отец «ни копейки» на сына не потратил за все это время. Как , где и на какую сумму подать на алименты в РФ, если не знаю , где находится бывший супруг? Могу ли я выезжать с ребёнком в РФ, за границу без разрешения отца ( если местонахождение его неизвестно) ?

, Ирина, Приекуле
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.