Как оформить раздел имущества, если есть ребенок?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: с мужем не живем вместе уже, хочет развода. Я тоже не против. У нас квартира в ипотеки 1к квартира. я созаемщик. Платит за ипотеку он, с моей стороны был первоначальный взнос. Брали ипотеку когда я была беременная.

Вот он мне говорит что хочет развода по хорошему но при этом не хочет отдавать квартиру мне, говорит что будет ещё 10 лет платить за неё сам но квартира останется ребёнку ( 3 года ребёнку на данный момент) собственник и главный заёмщик он. Вот и что мне делать? И какие есть варианты вообще?

Я предлагала чтоб квартиру оставил мне и ребёнку и буду сама платить ипотеку- он так не хочет. А именно хочет написать дарственную на сына. Но вот я же не буду защищена , срок ипотеки ещё 10 лет и за это время может случится все что угодно.еще есть машина но я на неё не притендую. Меня интересует квартира и чтоб я не осталась на улице с малышом Подскажите пожалуйста что можно сделать. Заранее спасибо

, Яна, г. Сыктывкар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не хочет. А именно хочет написать дарственную на сына. Но вот я же не буду защищена, срок ипотеки ещё 10 лет и за это время может случится все что угодно.еще есть машина но я на неё не притендую. Меня интересует квартира и чтоб я не осталась на улице с малышом Подскажите пожалуйста что можно сделать. Заранее спасибо

Яна

В Вашей ситуации вопрос с разделом квартиры и иного совместно нажитого имущества возможно решить в судебном порядке. Кто является собственником квартиры сейчас?

ст. 38 СК РФ:

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Квартира, приобретённая в браке на кредитные средства, является совместно нажитым имуществом, и супруги имеют в ней равные доли, если иной размер долей не определён соглашением между ними. Пропорционально долям в квартире должны делиться и обязательства по выплате денежных средств по кредитному договору.

Раздел имущества, в том числе ипотечной квартиры, находящейся в залоге у банка, возможно как путем соответствующего соглашения между супругами, так и в судебном порядке.

Наличие долговых обязательств не является основанием для отказа супругам в определении долей в праве общей собственности. Обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п.3 ст. 39 СК РФ, после раздела имущества не прекращается.

Реальный раздел ипотечной квартиры путем ее продажи с погашением невыплаченного кредита и с разделом оставшихся после такого погашения денежных средств между супругами возможен только с согласия банка. Однако не всегда такой раздел устраивает супругов.

В этом случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, они вправе заключить соответствующее соглашение (а если брак ещё не расторгнут — то брачный договор), по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Первый взнос оплачивался за счет ваших личных средств? Если так, то при разделе квартиры можно увеличить вашу долю пропорционально размеру взноса. Хотя по общему правилу доли супругов признаются равными, источник средств для приобретения имущества должен учитываться. При этом до тех пор, пока вы жили вместе, вели совместное хозяйство, кто платил по кредиту, не имеет значения, т.к. доходы каждого супруга являются общей собственностью.

Подарить квартиру ребенку не получится, т.к. она является общей собственностью супругов. Кроме того, поскольку квартира куплена в ипотеку, она находится в залоге у банка.

В судебном порядке вы можете разделить квартиру с супругом, а он — взыскать с вас компенсацию в размере 1/2 выплаченных им в счет кредита после развода средств. Свою долю он вправе подарить ребенку.

Также возможно признание права собственности за вами, тогда обязанность по выплате кредита ляжет на вас, а вы будете должны выплатить компенсацию мужу за долю в квартире. Изменение кредитного договора нужно согласовывать с банком.

И вы умалчиваете об алиментных обязательствах, их можно учесть пр разделе квартиры. Если ребенку менее 3-х лет вы имеете право на алименты, кроме алиментов на ребенка.

С уважением, Андрей Козырев