Придется ли уплатить налог при продаже квартиры за сумму покупки?

Доброго времени суток уважаемые юристы, у меня ситуация такая, если моя мама купит квартиру за 2 мил. руб и через пару месяцев или год, продаст ее мне за 2 мил.руб.

Вопросы следующие:

1) Если она подаст на налоговый вычет она получит 260 руб. ( В течении последующих лет )?

2) Если она мне продаст квартиру за 2 мил.руб за ту же сумму что и купила 2 мил.руб. Не придётся ли ей платить налог? Ведь прибыли нету (Взаимовычет).

3) Или нельзя одновременно подать декларацию с "взаимовычетом", что нет дохода и получить налоговый вычет в одном налоговом периоде?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)

Александр

Александр, добрый день! Глава 23 НК РФ таким понятием как «прибыль» не оперирует, есть понятие дохода и возможность применения имущественных налоговых вычетов либо вместо них уменьшения налога за счет фактически понесенных на приобретение соответствующего имущества расходов. Ранее это сработало бы, но сейчас  налог рассчитывается с учетом положений ст. 217.1 НК РФ согласно которой если цена продажи будет меньше 70% кадастровой стоимости налог исчисляется от 70% КС с правом уменьшения на величину расходов. Поэтому 2-2 не всегда дает 0.

3) Или нельзя одновременно подать декларацию с «взаимовычетом», что нет дохода и получить налоговый вычет в одном налоговом периоде?

Александр

если обе сделки будут в одном календарном году за счет вычета на покупку квартиры можно свести налог от продажи к нулю