Продление миграционного учета гражданина Киргизии

Здравствуйте,подскажите, каков срок действия уведомления о приеме на работу иностранного гражданина...иностр работник принят на работу в ноябре 2017г... в августе был в отпуске за границей, в сентябре вернулся, встал на мирг учет на 3 мес, теперь продлевает срок пребывания на год на основании трудового договора. ан не получается. там говорят составляйте новый договор и подавайте новое уведомление о приеме на работу. но это нонсенс. мы его не увольняли, он был в отпуске законном. Увольнять мы его не собираемся. нам отвечают, мол, когда иностр работник выезжает за пределы РФ, необходимо расторгать с ним договор,, глупо как то. как грамотно доказать их неправоту? на днях срок пребывания закончится. будет просрочка и штраф или придется человеку ездить на границу?

, надя, г. Екатеринбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Трудовой кодекс РФ не требует прекращения трудового договора с иностранным работником в связи с предоставлением ему ежегодного трудового отпуска.

В ст. 326.1 ТК закреплены основания прекращения ТД с иностранным работником. Основания — предоставление отпуска работнику — отсутствует.

По возвращении в РФ работнику необходимо было встать на миграционный учет на год — основание постановки на МУ — трудовой договор.

В любом случае, ТД и работодатель и работник вправе не расторгать ТД.

Советую обратиться иностранному гражданину в территориальный ОВМ (письменно) на имя начальника ОВМ о разъяснении причин отказа в постановке (продлении) на МУ.

В случае, если срок пребывания закончится и работник не решит вопрос с продлением МУ, то он обязан будет покинуть территорию РФ на 180 дней. В данном случае ТД расторгается по соглашению сторон.

надя
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Людмила, попробуем еще раз пойти на «штурм», если никак, то обратимся письменно.