Обязательно ли ПФР передает дело в суд, если штраф по просрочке сдачи СЗВ-М оплачен?

Добрый день! Просрочили сдачу СЗВ-М за октябрь на 14 дней, получили Акт из ПФР, где приглашают на рассмотрение и вручение решения. Мы не возражаем, шраф оплачен. Подскажите, обязательно ли ПФР передает дело в суд? или нет. Спасибо

, Наталья, г. Москва
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть акт, есть решение.  После вступления в силу решения ПФР направляет страхователю требование о добровольной уплате финансовых санкций (т.е. штрафа)  в установленный в нем срок. В соответствии со ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Поскольку в данном случае требование исполнено и штраф уплачен, то ПФР, естественно, в суд обращаться не будет, поскольку отсутствует предмет спора.

Наталья
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо.