Что нужно сделать, если приходят письма о транзакциях?

Здравствуйте. На мою личную электронную почту приходят чеки, информация о транзакциях и прочая рассылка от банка хоум кредит, хотя я не являюсь клиентом банка. Обращался в банк несколько раз, обращения регистрировали, а на деле ничего не изменилось. Я несколько обеспокоен, что транзакции могут быть мошеннического характера и хочу знать как могу от этого пострадать и что наконец нужно сделать?

, Никита Зубарев, г. Казань
Ветров Дмитрий
Юрист

В зависимости от наличия или отсутствия дополнительной информации у банка, помимо адреса электронной почты (например, ФИО и т.п.) вы можете реализовать право, предусмотренное в ч. 1 ст. 14 ФЗ «О персональных данных»

Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

7. Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;
4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;
9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;
10) иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

В вашем случае оператор персональных данных (т.е.) банк должен предоставить информацию о правовых основаниях обработки ваших персональных данных (т.е. данное вами согласие на обработку). В случае отсутствия ответа банк может быть привлечен к административной отвественности. (ч. 4 ст. 13.11). Желательно данный запрос подавать непосредственно в банке.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.