8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство?

У меня такая ситуация. Я дочь от первого брака папы. Папа вступил во второй брак, где у супруги тоже есть дочь от первого брака. В период второго брака у папы появился ребенок, куплены две квартиры. Первая квартира (ипотечная, ипотека на обоих супругов) оформлена на папу, вторая в долевой 1/2 с ребенком от второго брака. У папы умерла жена.

Имеет ли право дочь от первого брака жены папы претендовать на наследство, как будут распределены доли.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузнецова
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети, ровно как и супруги являются наследниками первой очереди. Это означает, что дочь от первого брака имеет равные права на вступление в наследство вместе с с Вашем отцом и вторым ребенком.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права дочь подать в суд и получить наследство после смерти отца?
зная что купленные вещи на деньги отца записанные на гражданскую жену. имеет ли права дочь подать в суд и получить наследство после смерти отца?
, вопрос №2783249, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право отец прописать вторую жену?
Здравствуйте! Муж с женой прожили 35лет,получили квартиру,родили 4 детей..жена подает на приватизацию квартиры и земли, и не успевает приватизировать и умирает...Муж женится второй раз и до брака прописывает вторую жену у себя, а приватизация всё не заканчивается,в доме прописаны дочь от первого брака и ее два невовершеннолетних ребенка,сын от первого брака с дочерью...Остальных двое детей прописаны в других местах..Дети родителя все взрослые. Прожив со второй женой 7лет муж умирает. К этому времени земельный участок где стоит квартира приватизирована на четверых детей от первого брака,а квартира все еще не приватизирована,но документы уже все поданы..В приватизации учавствуют сын дочь от первого брака и муж..У второй жены детей в этом браке нет...кто какую долю может унаследовать? Первая жена была главным квартиросьемщиком? Имел ли право отец прописать вторую жену без согласия прописаных членов семьи?
, вопрос №2094975, Алия, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Имеет ли право в случае смерти жены претендовать на наследство сын жены от первого брака?
Если квартира куплена в браке, собственник муж, у жены есть своя квартира в собственности, где она зарегистрирована постоянно, имеет ли право в случае смерти жены претендовать на какую-то часть сын жены от первого брака?
, вопрос №1922370, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеют ли право на этот дом жена и две дочери?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Жили муж и жена. У мужа есть сестра и брат родные.Родители умерли, остался дом. У мужа после первого брака две дочери. Дом после смерти родителей не переоформлялся. Муж и жена вкладывали свои деньги в дом на содержание и обустройство. Муж умер. Имеют ли право на этот дом жена и две дочери?
, вопрос №1219505, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Если муж и жена официально расписаны имеет ли права дочь мужа падчерица жены права на её квартиру если её отец в местах заключения свободы?
Если муж и жена официально расписаны имеет ли права дочь мужа падчерица жены права на её квартиру или на проживания без права на долю после продажи и т.д если её отец в местах заключения свободы?
, вопрос №338731, Алина Александровна, г. Самара
1 ответ