8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и где правильно подать на алименты

Я развелась 5 лет назад.Бывший муж платит неохотно,через 3,4 месяца,и только после нескольких напоминаний и звонков.Не хочу ничего выпрашивать,просила его платить на единственную родную дочь каждый месяц по 3000 рублей.Говорит хорошо,и продолжается тоже самое.Знаю,что он трудоустроен где-то,зарплата небольшая.На самом деле он там не работает.Просто идёт стаж.Занимается он евроремонтом квартир,в среднем получает в месяц около 40000 рублей.Как и где правильно подать на алименты? На что я могу рассчитывать по суду? Возможно ли подать на алименты онлайн?

  • l06SUzo6caA
    .jpg
, Анна Тараненко, г. Краснодар
Наталья Трандина
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

В случае, если при разводе бывшими супругами не была оговорена фиксированная сумма алиментов, а назначенная судом как правило сумма от официального дохода, которая не выплачивается в связи не трудозанятостью, можно поступить несколькими способами.

Во-первых, проследить действительное денежное перемещение должника, для этого необходимо обратиться в управление юстиции или исполнительным органам с заявлением. Как только судебный пристав получит исполнительный лист, он в официальном порядке проверяет все денежные возможности алиментщика, после этого назначается судебное разбирательство для утверждения суммы алиментов.

Суд вправе установить ежемесячный размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов определяется исходя из максимально допустимого сохранения прав и интересов ребёнка, а также финансовой состоятельности обоих родителей.
Помимо официальной проверки денежной состоятельности алиментщика можно попробовать найти свидетелей – не заинтересованных в процессе лиц, которые смогут подтвердить неофициальные заработки нерадивого родителя.

В обстоятельствах стойкого уклонения от уплаты алиментов судом могут назначаться исправительные работы (оплата за которые будет перечисляться ребёнку), частичный или полный арест имущества, лишение родительских прав и наказание вплоть до уголовной ответственности.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст. 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом в вашем случае, если вы подадите в долевом будете получать копейки. Ну а для подачи в твердой денежной сумме нужно будет подтверждать, что супруг имеет иной доход. Алименты можете подать за три предыдущих года.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
И где полный документ с суда?
Что это за организация? И где полный документ с суда? Я ничего не брала в этой организации
, вопрос №4094647, Анна, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Семейное право
Как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
как и где мне узнать банковские реквизиты бывшей жены что бы выплатить ей по суду половину стоимости автомобиля
, вопрос №4091256, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2013