Какое наказание грозит мне за похищение денег?

добрый день, так вышло что будто я похитила 25000 рублей и скрылась, но связь с человеком есть и он написал заявление, какое наказания я могу понести?

, Виктория, г. Владивосток
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

К сожалению, можете понести уголовную. УК РФ Статья 158:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 15 УК это преступление является преступлением небольшой тяжести.

Посмотрите ч.2 ст. 158 УК и вообще ознакомьтесь с текстом статьи и примечанием к ней.

В соответствии с законодательством РФ уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон и возмещением вреда.

Под заглаживанием вреда в законе понимается принятие мер, направленных на восстановление нарушенных преступлением прав потерпевшего.

Стороны могут примириться как на этапе следствия, дознания, так и в ходе судебного разбирательства.

Правило о примирении и возмещении вреда может быть применено, если Вы совершили преступление впервые и потерпевший согласен на примирение (ст. 76 УК и 25 УПК).

Постарайтесь не довести дело до суда. Извиниться, вернуть деньги и попросить примирения.

Надеюсь, Вам помог.