Какие нужны документы для установления отцовства посмертно?

отец ребенка умер.в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. мать лишена родительских прав. ребенок находится на опеке у бабушки и дедушки. имеется кровный брат, но в другом районе. какие нужны документы для подачи в суд? сколько будет стоить провести генетический анализ? возможно ли дать материал дедушки или обязательно нужно материал родного брата?

, Григорий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

стоить провести генетический анализ? возможно ли дать материал дедушки или обязательно нужно материал родного брата?

Григорий

Для установления признания факта отцовства в Вашей ситуации необходимо обратиться в суд, генетическая экспертиза не обязательна.

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.