8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли план земельного участка в техпаспорте - правоустанавливающим документом?

можно ли восстановить границы указанные в техпаспорте на жилой дом от 1979 года, на котором есть план земельного участка и в плане указаны только лишь длина и ширина участка. межевание было в 2009г.теперь сосед хочет оспорить свое же межевание и установить границы от 1979 года. и является ли план земельного участка в техпаспорте правоустанавливающим документом?

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Технический паспорт — это документ, который ранее выдавался по итогам проведения технической инвентаризации объектов капитального строительства. На основании такого паспорта проводился их технический учет, они включались в Единый государственный реестр объектов капитального строительства (п. 7 ранее действовавшего Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921).
В техническом паспорте приводились характеристики объекта недвижимости, которые индивидуализировали его. Он нужен был для внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН при госрегистрации прав на него (ст. 1 ранее действовавшей редакции Закона о регистрации прав на недвижимость, п. 23 ранее действовавших Правил ведения ЕГРП). Правоустанавливающим документом для земельного участка является документ, на основании которых возникают права на земельный участок. В первую очередь правоустанавливающие документы необходимы для госрегистрации прав, также они потребуются, например, при получении разрешения на строительство. В большинстве случаев таким документом является договор. В зависимости от ситуации это также может быть решение суда, акты органов власти

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Челябинск
извините., но не поняла можно ли восстановить границы указанные в техпаспорте от 1979 и этот план значит не является правоустанавливающим документом? просто суд поставил вопрос эксперту сравнить существующие границы с границами по правоустанавливающим документам, у нас есть Постановления от администрации о выделе в собственность и соседу и нам земельных участков от 2007г, и произведено межевание и участоки поставлены на кадастровый учёт. теперь сосед хочет признать все эти документы недействительными. что нам делать.?

А у них есть договор купли-продажи или еще какой-то документ о покупке этого участка в 1979 г. или ранее? Полагаю, что нет. Ведь он оформлял земельный участок в 2007 г. и он ему был предоставлен администрацией на основании договора купли-продажи земельного участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
Добрый день! Мы с супругом в браке, хотим приобрести земельный участок ижс, но оформлен он будет на мужа, при разводе это считается совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4077216, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
Недвижимость
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
, вопрос №4075272, Евгений, г. Москва
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Дата обновления страницы 04.12.2018