Является ли план земельного участка в техпаспорте - правоустанавливающим документом?

можно ли восстановить границы указанные в техпаспорте на жилой дом от 1979 года, на котором есть план земельного участка и в плане указаны только лишь длина и ширина участка. межевание было в 2009г.теперь сосед хочет оспорить свое же межевание и установить границы от 1979 года. и является ли план земельного участка в техпаспорте правоустанавливающим документом?

, Надежда, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Технический паспорт — это документ, который ранее выдавался по итогам проведения технической инвентаризации объектов капитального строительства. На основании такого паспорта проводился их технический учет, они включались в Единый государственный реестр объектов капитального строительства (п. 7 ранее действовавшего Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921).
В техническом паспорте приводились характеристики объекта недвижимости, которые индивидуализировали его. Он нужен был для внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН при госрегистрации прав на него (ст. 1 ранее действовавшей редакции Закона о регистрации прав на недвижимость, п. 23 ранее действовавших Правил ведения ЕГРП). Правоустанавливающим документом для земельного участка является документ, на основании которых возникают права на земельный участок. В первую очередь правоустанавливающие документы необходимы для госрегистрации прав, также они потребуются, например, при получении разрешения на строительство. В большинстве случаев таким документом является договор. В зависимости от ситуации это также может быть решение суда, акты органов власти

Надежда
Клиент, г. Челябинск
извините., но не поняла можно ли восстановить границы указанные в техпаспорте от 1979 и этот план значит не является правоустанавливающим документом? просто суд поставил вопрос эксперту сравнить существующие границы с границами по правоустанавливающим документам, у нас есть Постановления от администрации о выделе в собственность и соседу и нам земельных участков от 2007г, и произведено межевание и участоки поставлены на кадастровый учёт. теперь сосед хочет признать все эти документы недействительными. что нам делать.?

А у них есть договор купли-продажи или еще какой-то документ о покупке этого участка в 1979 г. или ранее? Полагаю, что нет. Ведь он оформлял земельный участок в 2007 г. и он ему был предоставлен администрацией на основании договора купли-продажи земельного участка.