Что делать, если обыск прошел без понятых?

Здравствуйте!24.11.20018 у меня в частном доме прошел обыск.Приехало трое сотрудников полиции,показав мне удостоверение сказали,что кто-то сказал что у меня хранится марихуанна начали обыск дворовых построек,не предъявив мне никаких других документов без присутствия понятых.Нашли баночку с веществом,вызвали дежурную часть,те в свою очередь,провели обыск в доме с собакой только уже с понятыми изъяли баночку ни чего больше не нашли я растерялся подписал все что мне дали,съездил на освидетельствование ни чего не показало.Короче у меня на руках только копия из наркологии,я не запомнил ни фамилии сотрудников на руках нету копии протокола,копии постановление от следователи или дознавателя,копии постановления суда о обыске в жилище,есть два

инвалида в доме которые просто опешили от всего происходящего и соседи в таком же состоянии.Обратился в МВД по Алтайскому краю по телефону доверия по факту не законного обыска наверно числа 2 декабря как только все осознал,мне сказали что рассмотрят и сейчас тишина со всех сторон,меня это настораживает.что посоветуете сделать дальше.

, Роман, г. Бийск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

Советую Вам обратиться с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции в прокуратуру по месту Вашего жительства. Вам сейчас очень важно зафиксировать, что вещественные доказательства добыты сотрудниками полиции незаконным путем. Это при любом развороте событий будет играть в Вашу пользу.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Контроль органов прокуратуры за деятельностью полиции регламентирован статьей 52 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

А тако же статьями 29, 30 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Вам сейчас очень важно зафиксировать, что вещественные доказательства добыты сотрудниками полиции незаконным путем

Сергей Данилов

И как же, батенька, Вам удастся это «зафиксировать»??? Поезд-то уже ушёл, изъятие наркотика при обыске удостоверено понятыми и самим автором вопроса. Поздно, поздно!

Советую Вам обратиться с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции в прокуратуру по месту Вашего жительства

Сергей Данилов

Абсолютно бессмысленно в данном случае. Прокуратура ответит, что обыск проведён законно, с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Как всё выглядит со стороны?

Да очень просто.

Полицейские получили сигнал о хранении наркотиков. С согласия хозяина дома вошли во двор и осмотрели постройки. Обнаружили подозрительную «баночку» и вызвали СГ. СГ провела обыск с понятыми, изъяла наркотик и отправила на экспертизу. Всё «законно» как бы. Так и ответит прокуратура.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
кто-то сказал что у меня хранится марихуанна начали обыск дворовых построек,

Роман

Роман,

это был не обыск, а оперативно-розыскные мероприятия, осмотр дома и хоз построек.

провели обыск в доме с собакой только уже с понятыми изъяли баночку

Роман

А вот это уже обыск, вполне законный, с понятыми. Законный, надо полагать, обыск.

подписал все что мне дали,

Роман

Ну вот, и Вы свей подписью удостоверили факт обнаружения при обыске какого-то вещества.

сейчас тишина со всех сторон, меня это настораживает

Роман

Пусть не настораживает. Сейчас проводится экспертиза, определяется вид наркотика и его размер (значительный, крупный, особо крупный). Затем будет возбуждено уголовное дел по соответствующей части ст.228 УК РФ, Вас допросят в качестве подозреваемого, предъявят обвинение и направят дело в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

что посоветуете сделать дальше.

Роман

Нанимать адвоката. Иначе будет «бесплатный» адвкат по назначению следователя.

«Делать» надо был раньше, сейчас уже поздно. А нужно было не впускать полицейских без предъявления постановления суда на обыск, и вызвать срочно адвоката на место. Номер телефона адвоката всегда должен быть забит в память телефона. Адвокат предупредил бы возможные беззакония со стороны полицейских. А так беззаконным действиям был придан вид законных.

Роман
Клиент, г. Бийск

А если нет денег на адвоката, а есть свидетели готовые подтвердить, что обыск происходил без понятых и без постановления?

Минуточку! Роман, то что происходилоо без понятых, это не обыск, а оперативное мероприятие — осмотр. При осмотре обнаружили подозрительное вещество, тогда и пригласили следственно-оперативную группу и понятых, провели обыск. Всё законно. Вы и понятые подтвердили это своими подписями. Понятых пригласят в суд и допросят, они всё подтвердят. А что был до того — осмотр в рамках ОРМ — это удостоверяется рапортом полицейских, «случайно» зашедших к Вам во двор с Вашего (так!) согласия, и «случайно» обнаруживших наркотик. А также вытащат на свет божий и постановление о производстве ОРМ.

Если нет денег на адвоката, соглашайтесь на «бесплатного». он посоветует Вам во всём признаться, чем облегчить Вашу дальнейшую участь.

Кстати, откуда взялся наркотик? Полицейские подкинули? А может, кто-тоо ещё? Злокозненный сосед? Случайный гость? Ваших отпечатков пальцев на баночке не обнаружат?

Думать надо, н вместе с адвокатом. Где баночку нашли? Во дворе? В сарае? Может, туда соседские пацаны покурить забирались? А Вы их спугнули, или дедушка Ваш? В общем, думайте, что эт было.