8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Что делать, если обыск прошел без понятых?

Здравствуйте!24.11.20018 у меня в частном доме прошел обыск.Приехало трое сотрудников полиции,показав мне удостоверение сказали,что кто-то сказал что у меня хранится марихуанна начали обыск дворовых построек,не предъявив мне никаких других документов без присутствия понятых.Нашли баночку с веществом,вызвали дежурную часть,те в свою очередь,провели обыск в доме с собакой только уже с понятыми изъяли баночку ни чего больше не нашли я растерялся подписал все что мне дали,съездил на освидетельствование ни чего не показало.Короче у меня на руках только копия из наркологии,я не запомнил ни фамилии сотрудников на руках нету копии протокола,копии постановление от следователи или дознавателя,копии постановления суда о обыске в жилище,есть два

инвалида в доме которые просто опешили от всего происходящего и соседи в таком же состоянии.Обратился в МВД по Алтайскому краю по телефону доверия по факту не законного обыска наверно числа 2 декабря как только все осознал,мне сказали что рассмотрят и сейчас тишина со всех сторон,меня это настораживает.что посоветуете сделать дальше.

Показать полностью
, Роман, г. Бийск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

Советую Вам обратиться с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции в прокуратуру по месту Вашего жительства. Вам сейчас очень важно зафиксировать, что вещественные доказательства добыты сотрудниками полиции незаконным путем. Это при любом развороте событий будет играть в Вашу пользу. 

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства 


1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Контроль органов прокуратуры за деятельностью полиции регламентирован статьей 52 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

А тако же статьями 29, 30 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
1
0
1
0
Вам сейчас очень важно зафиксировать, что вещественные доказательства добыты сотрудниками полиции незаконным путем

Сергей Данилов

И как же, батенька, Вам удастся это «зафиксировать»??? Поезд-то уже ушёл, изъятие наркотика при обыске удостоверено понятыми и самим автором вопроса. Поздно, поздно!

0
0
0
0
Советую Вам обратиться с заявлением о незаконных действиях сотрудников полиции в прокуратуру по месту Вашего жительства

Сергей Данилов

Абсолютно бессмысленно в данном случае. Прокуратура ответит, что обыск проведён законно, с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Как всё выглядит со стороны?

Да очень просто.

Полицейские получили сигнал о хранении наркотиков. С согласия хозяина дома вошли во двор и осмотрели постройки. Обнаружили подозрительную «баночку» и вызвали СГ. СГ провела обыск с понятыми, изъяла наркотик и отправила на экспертизу. Всё «законно» как бы. Так и ответит прокуратура.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
кто-то сказал что у меня хранится марихуанна начали обыск дворовых построек,

Роман

Роман,

это был не обыск, а оперативно-розыскные мероприятия, осмотр дома и хоз построек.

провели обыск в доме с собакой только уже с понятыми изъяли баночку

Роман

А вот это уже обыск, вполне законный, с понятыми. Законный, надо полагать, обыск.

подписал все что мне дали,

Роман

Ну вот, и Вы свей подписью удостоверили факт обнаружения при обыске какого-то вещества. 

сейчас тишина со всех сторон, меня это настораживает

Роман

Пусть не настораживает. Сейчас проводится экспертиза, определяется вид наркотика и его размер (значительный, крупный, особо крупный). Затем будет возбуждено уголовное дел по соответствующей части ст.228 УК РФ, Вас допросят в качестве подозреваемого, предъявят обвинение и направят дело в суд для рассмотрения по существу и вынесения приговора.

что посоветуете сделать дальше.

Роман

Нанимать адвоката. Иначе будет «бесплатный» адвкат по назначению следователя.

«Делать» надо был раньше, сейчас уже поздно. А нужно было не впускать полицейских без предъявления постановления суда на обыск, и вызвать срочно адвоката на место. Номер телефона адвоката всегда должен быть забит в память телефона. Адвокат предупредил бы возможные беззакония со стороны полицейских. А так беззаконным действиям был придан вид законных.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Бийск

А если нет денег на адвоката, а есть свидетели готовые подтвердить, что обыск происходил без понятых и без постановления?

Минуточку! Роман, то что происходилоо без понятых, это не обыск, а оперативное мероприятие — осмотр. При осмотре обнаружили подозрительное вещество, тогда и пригласили следственно-оперативную группу и понятых, провели обыск. Всё законно. Вы и понятые подтвердили это своими подписями. Понятых пригласят в суд и допросят, они всё подтвердят. А что был до того — осмотр в рамках ОРМ — это удостоверяется рапортом полицейских, «случайно» зашедших к Вам во двор с Вашего (так!) согласия, и «случайно» обнаруживших наркотик. А также вытащат на свет божий и постановление о производстве ОРМ.

Если нет денег на адвоката, соглашайтесь на «бесплатного». он посоветует Вам во всём признаться, чем облегчить Вашу дальнейшую участь.

Кстати, откуда взялся наркотик? Полицейские подкинули? А может, кто-тоо ещё? Злокозненный сосед? Случайный гость? Ваших отпечатков пальцев на баночке не обнаружат?

Думать надо, н вместе с адвокатом. Где баночку нашли? Во дворе? В сарае? Может, туда соседские пацаны покурить забирались? А Вы их спугнули, или дедушка Ваш? В общем, думайте, что эт было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Защита прав призывников
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
Здесь если муж прошел ВВК дали 30суток могут ли его отпустить домой объясните пожалуйста
, вопрос №4087775, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2018