Как оформить собственность в равных долях?

Приобрели квартиру с мужем, в собственность оформлена на него, как оформить собственность в равных долях?

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Исходя из вопроса, квартира приобретена Вами с супругом в период брака, следовательно, независимо от того, на имя кого из супругов квартира приобретена, такое имущество будет считаться Вашей с мужем совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ).

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (п. 2 ст. 38 СК РФ), в связи с чем, если Вы хотите определить доли каждого супруга в праве собственности на квартиру, то Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе имущества либо соглашение об определении долей в общем имуществе супругов. Обращаю Ваше внимание, что такие соглашения подлежат обязательному нотариальному удостоверению (п.2 ст. 38 СК РФ, Письмо Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16). В связи с чем, для составления соглашения Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Вашем регионе.