492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить собственность в равных долях?

Приобрели квартиру с мужем, в собственность оформлена на него, как оформить собственность в равных долях?

04 Декабря 2018, 07:51, вопрос №2187234
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
612
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Правокард, г. Москва

Добрый день.

Исходя из вопроса, квартира приобретена Вами с супругом в период брака, следовательно, независимо от того, на имя кого из супругов квартира приобретена, такое имущество будет считаться Вашей с мужем совместной собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ).
 
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (п. 2 ст. 38 СК РФ), в связи с чем, если Вы хотите определить доли каждого супруга в праве собственности на квартиру, то Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе имущества либо соглашение об определении долей в общем имуществе супругов. Обращаю Ваше внимание, что такие соглашения подлежат обязательному нотариальному удостоверению (п.2 ст. 38 СК РФ, Письмо Росреестра от 31.03.2016 № 14-исх/04224-ГЕ/16). В связи с чем, для составления соглашения Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Вашем регионе.

07 Декабря 2018, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут