Какой налог нужно заплатить по ДКП квартиры?

Покупаю квартиру.Продавец просит в договоре указать кадастровую стоимость,она ниже фактической. Что делать?

, татьяна, г. Геленджик
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Смотрите, что может быть.

Итак, Вы согласились на занижение цены в договоре.

Например: квартира стоит 5 000 000.0 Продавец просит указать в договоре  3 300 000.0 и пишет две расписки: на сумму 3 300 000 и 1 700 000 и Вы передаете ему деньги. И какая же здесь таится опасность?

Через некоторое время он обращается к Вам с предложением расторгнуть договор.

-Вы конечно отказываете.

-Он обращается в суд с иском о расторжении кабальной сделки, ведь  цена в договоре меньше рыночной более чем на 30 %

Суд иск удовлетворяет и обязывает его вернуть денежные средства, указанные в договоре. Что он и делает.

-А 1 700 000.0?

-А извиняйте, они к договору купли-продажи квартиры не относятся!

А это другое судебное разбирательство, растянутое на годы. Может по три копейки и будет возвращать, как знать.

Теперь подумайте, надо ли оно вам?