8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая лишить родительских прав за судимость?

Здравствуйте! Недавно был осуждён по ч.1 ст. 157 УК РФ. Назначенный адвокат посоветовал ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Дали 6 месяцев исправработ условно с испытательным сроком 6 мес. (положительные характеристики плюс только что трудоустроился - впервые за 2 года успешно). Бывшая требовала отказ от родительских прав и выплату всей суммы долга (447 тыс. - я был ИП в момент развода, она добилась 25 000 в месяц, т.к. в твёрдой сумме без "потолка", судья поддержала). Отдавать реально нечем, от прав отказываться не собираюсь, всё заработанное относил детям под расписку бывшей в счёт алиментов (чуть больше 100 тыс. выплатил, осталась выше указанная сумма). Вопрос: может ли эта моя судимость помочь ей лишить меня родительских прав? Вопрос №2: если да - как этого избежать? Спасибо.

Показать полностью
, Хорен, г. Самара
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С детьми вы общаетесь? Если да и алименты выплачиваете, родительских прав вас не лишат. Лишить родительских прав не так уж просто. Однако основания лишения установлены статьей 69 Семейного кодекса. Среди них первым пунктом  уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Как у вас сформулирован размер алиментов? Если вы устроились на работу, вы можете обратиться в суд, чтобы алименты взыскивались в долях от заработка -  ваше материальное положение изменилось, а это основание для обращения в суд. Возможно, удастся снизить размер алиментов.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Хорен
Хорен
Клиент, г. Самара

По алиментам у меня долги. И судимость по ст. 157 — т.е. уклонение. Особый порядок — т.е. признание вины. То, что вы написали, я уже знаю. Суть вопроса в том, что ситуация уже такая: судимость за уклонение (ст. 157 ч.1) + желание бывшей лишить прав =?

Я вам ответил на ваш вопрос. Я знаю, что такое особый порядок и ст. 157 УК.

Судимость по ст. 157 УК упрощает лишение РП, поскольку является одним из его оснований. Но для лишения РП одного желания матери недостаточно, нужно еще ваше желание их лишиться, желание прокурора и желание органа опеки.

Если вы общаетесь с детьми, выплачиваете алименты, РП вас не лишат, не смотря на ст. 157 УК. Все зависит от вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Трудовое право
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
Может ли бывший сотрудник будучи мобилизованным восстановиться в МВД?
, вопрос №4091403, Алексей, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.12.2018