Может ли бывшая лишить родительских прав за судимость?

Здравствуйте! Недавно был осуждён по ч.1 ст. 157 УК РФ. Назначенный адвокат посоветовал ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. Дали 6 месяцев исправработ условно с испытательным сроком 6 мес. (положительные характеристики плюс только что трудоустроился - впервые за 2 года успешно). Бывшая требовала отказ от родительских прав и выплату всей суммы долга (447 тыс. - я был ИП в момент развода, она добилась 25 000 в месяц, т.к. в твёрдой сумме без "потолка", судья поддержала). Отдавать реально нечем, от прав отказываться не собираюсь, всё заработанное относил детям под расписку бывшей в счёт алиментов (чуть больше 100 тыс. выплатил, осталась выше указанная сумма). Вопрос: может ли эта моя судимость помочь ей лишить меня родительских прав? Вопрос №2: если да - как этого избежать? Спасибо.

, Хорен, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С детьми вы общаетесь? Если да и алименты выплачиваете, родительских прав вас не лишат. Лишить родительских прав не так уж просто. Однако основания лишения установлены статьей 69 Семейного кодекса. Среди них первым пунктом  уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Как у вас сформулирован размер алиментов? Если вы устроились на работу, вы можете обратиться в суд, чтобы алименты взыскивались в долях от заработка -  ваше материальное положение изменилось, а это основание для обращения в суд. Возможно, удастся снизить размер алиментов.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Хорен
Клиент, г. Самара

По алиментам у меня долги. И судимость по ст. 157 — т.е. уклонение. Особый порядок — т.е. признание вины. То, что вы написали, я уже знаю. Суть вопроса в том, что ситуация уже такая: судимость за уклонение (ст. 157 ч.1) + желание бывшей лишить прав =?

Я вам ответил на ваш вопрос. Я знаю, что такое особый порядок и ст. 157 УК.

Судимость по ст. 157 УК упрощает лишение РП, поскольку является одним из его оснований. Но для лишения РП одного желания матери недостаточно, нужно еще ваше желание их лишиться, желание прокурора и желание органа опеки.

Если вы общаетесь с детьми, выплачиваете алименты, РП вас не лишат, не смотря на ст. 157 УК. Все зависит от вас.