128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обманный кредит

Здравствуйте. Я взяла в кредит водоочиститель, договор заключали не в банке, а в офисе компании, банк одобрил кредит даже не проверив личные данные, в общем, меня ввели в заблуждение (продавшая агрегат компания попросила предыдущее место работы, хотя я не работала нигде). Некоторое время исправно платила, потом появились финансовые затруднения и выплачивать кредит не представлялось возможным. Просматривая договор мной было обнаружено, что в одном поле должно было быть написано лично от руки "согласен и пр.", но поле не заполнено. Можно ли в суде доказать, что договор не действителен, чтобы банк забрать очиститель, вернул выплаченные ему деньги и сам разбирался с той компанией? Если да, то как? Спасибо

11 Сентября 2013, 13:22, вопрос №218704
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Не совсем понятно, какое поле не заполнено, и какое отношение оно имеет к тому, чтобы признать договор не заключенным. Из вашего вопроса ясно, что деньги предоставлены, вы исправно вносили платежи, поэтому оснований для ваших выводов не имеется.

Договор может быть признан не заключенным, когда в нем не согласованы основные условия договора (предмет, срок, цена).

будет проще давать консультацию, если вы выложите сам договор, возможно найдутся другие основания.

Но в любом случае односторонний отказ от обязательств не допускается, поэтому если Вы захотите признать договор незаключенным, то Вам придется обращаться с соответствующим иском в суд.

11 Сентября 2013, 13:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита. Вернуть товар из-за того, что Вы не в состоянии производить выплаты по кредиту, невозможно. Расторгнуть кредитный договор теоретически возможно, но необходимо ознакомиться с содержанием

11 Сентября 2013, 13:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Маргарита!

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора (хотя данные указанные  условия согласно судебной практике не являются существенными).

В заключённом между Вами и банком кредитном договоре, насколько можно сделать вывод из Вашего вопроса, стороны согласовали все вышеуказанные условия. Вы подписали данный договор и выплачивали по нему процентную ставку несколько месяцев, тем самым (в том числе) выражая своё согласия с его условиями. Тот факт, что одно из полей договора не было заполнено, не является основанием для признания данного договора незаключённым. Поэтому, к сожалению, веских оснований для обращения в суд у Вас не имеется.

11 Сентября 2013, 13:41
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Просматривая договор мной было обнаружено, что в одном поле должно было быть написано лично от руки „согласен и пр.“, но поле не заполнено»  

А в экземпляре, который находится в банке этот пункт заполнен? Имеет ли отношение данный пункт к условиям договора? 

«в общем, меня ввели в заблуждение»  

В чем конкретно это выразилось?

11 Сентября 2013, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут