Как вернуть по гарантии уцененный товар?

Добрый день. Вопрос по гарантии на уцененный товар. Я купила с хорошей скидкой, зимние сапоги вчера, пришла домой, открыла коробку и в удивлении обнаружила, что к чеку прикреплена бумага с текстом, цитирую: Уценка. уцененная обувь обмену и возврату не подлежит. На уцененный товар гарантия не дается. И в скобках ссылка ( "правила торговли" утверж. Мин. торг.РСФСР от 04.06.1980г").

Прокомментируйте, пожалуйста, подробно, эту ситуацию. Сейчас сезон скидок и как быть с такими товарами?

Прав ли магазин (продавец)?

Как вернуть этот товар в течении 14 дней?

А как же гарантия на уцененный товар?

, наталья, г. Уфа
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

При продаже уцененных товаров действуют правила:
Если со скидкой продаются качественные вещи, уцененные в связи с окончанием сезона, рекламной акцией и т. п., то покупатель вправе обменять или сдать их в течение 14 дней после приобретения при соблюдении трех условий:товар не был в употреблении (т. е. сохранены его товарный вид, фабричные ярлыки, пломбы и т. п.),сохранился чек или иное доказательство приобретения товара у данного продавца,вещь не входит в перечень качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату (этот список утвержден постановлением правительства РФ от 19.01.98 № 55 и должен быть у продавца).Если Вы покупаете в комиссионке качественную, но не новую вещь, то не вправе настаивать на ее обмене или возврате, поскольку такой товар считается бывшим в употреблении.Если вещь уценена из-за дефекта, то правило 1 не действует, т. е. покупатель не имеет права обменять или сдать ее, ссылаясь на неподошедший размер, фасон и т. п. Однако имейте в виду: продавец обязан письменно оговорить недостаток товара - на ярлыке, чеке или иным способом (п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров). Если спустя время (в разумный срок в пределах двух лет после покупки) Вы обнаружите новые дефекты, возникшие по вине производителя или продавца, то можете смело требовать замены товара либо возврата денег, ссылаясь на ст. 18 Закона.