Как подать на развод, если супруг забрал свидетельство о браке?

Муж уехал и забрал свидетельство о браке,как подать на развод если для восстановления свидетельства требуется 2 паспорта

, Анастасия, г. Липецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

С чего Вы взяли, что для получения дубликата свидетельства о заключении брака нужно присутствие обоих супругов или наличие их паспортов?

Вы имеете полное право обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства об браке, а уже после этого обращаться в суд с исковым заявлением о разводе. К исковому заявлению нужно будет прикрепить оригинал (дубликат) свидетельства о заключении брака.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Приказом Минюста России от 29.12.2017 N 298 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» определено, что:

32. Для государственной регистрации расторжения брака заявители представляют:
2) свидетельство о заключении брака (в случае расторжения брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, или расторжения брака по заявлению одного из супругов). В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подается заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется;

Поэтому, восстанавливать свидетельство не требуется, если совместное заявление подается в орган ЗАГС, в котором и проводилась регистрация брака. Но это касается только совместного заявления, т.е если оба супруга желают расторгнуть брак. Если же супруг уклоняется от расторжения брака или не дает согласия на расторжение, то таковое происходит через суд.

Для получения повторного свидетельства о заключении брака не требуется присутствие супруг, в силу Приказа Минюста России от 29.12.2017 N 298, в котором определено, что:

38. Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
2) документ, удостоверяющий личность заявителя;
3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния в соответствии с перечнем документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденным приказом Минюста России от 19 августа 2016 г. N 194.