Какие документы необходимы для ввоза вертолета Ми-8 в РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какие документы необходимы для ввоза Вертолёта Ми-8т в РФ из Чехии. Вертолёт помещается под таможенную процедуру переработка на таможенной территории. Цель ввоза для проведения ремонтных работ спасибо. удобнее НЕ по телефону.

, Антон, г. Омск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон.

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, К СФЕРЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРОГО ОНА ОТНОСИТСЯ, ИЛИ В ГОСКОРПОРАЦИЮ «РОСКОСМОС»
ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЙ ПРАВА
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В ОТНОШЕНИИ ПРОДУКЦИИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
 (в ред. Указов Президента РФ от 16.10.2009 N 1167, от 26.07.2011 N 1007, от 30.11.2011 N 1559,

от 25.07.2013 N 645, от 16.06.2015 N 307, от 26.08.2016 N 440)

1. Заявление российской организации, являющейся разработчиком и (или) производителем продукции военного назначения или управляющей компанией интегрированной структуры (далее также — организация), о предоставлении ей права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения (в произвольной форме) и проект соответствующего решения Президента Российской Федерации или Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, согласованный в установленном порядке.

2. Справка, выданная Федеральной службой государственной статистики, о включении организации в Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования.

3. Справка, выданная российским банком, обслуживающим организацию, о наличии у нее рублевого и валютного счетов, которые будут использоваться организацией при осуществлении военно-технического сотрудничества.

4. Справка организации о наличии у нее счетов в иностранных банках, в том числе в тех, услугами которых эта организация будет пользоваться при осуществлении военно-технического сотрудничества.

5. Копии годовой бухгалтерской отчетности организации за предыдущий год и на последнюю отчетную дату перед представлением документов.

6. Копии аудиторских заключений, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности, представленной организацией, в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации эта отчетность подлежит обязательному аудиту.

7. Копии учредительных документов организации.

8. Копии документов, подтверждающих факт государственной регистрации организации и внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (свидетельства о государственной регистрации юридического лица и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц).

9. Копия лицензии на осуществление организацией или организациями управляющей компании деятельности по разработке, производству, ремонту, техническому обслуживанию и утилизации вооружения, военной техники и боеприпасов.

10. Копия лицензии на проведение организацией работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

11. Свидетельство о постановке организации на учет в налоговые органы Российской Федерации.

12. Справка, выданная Федеральной налоговой службой, об отсутствии у организации задолженности перед бюджетами всех уровней или о наличии такой задолженности с декларированием суммы этой задолженности и указанием банковских реквизитов организации-недоимщика.

13. Справка, выданная Федеральной службой по интеллектуальной собственности, о согласовании вопросов правовой защиты интересов государства в процессе передачи иностранным заказчикам и использования ими результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного назначения, которые содержатся в предлагаемой для передачи продукции военного назначения и права на которые принадлежат Российской Федерации.

14. Номенклатура (перечень) продукции военного назначения, являющейся предметом производственной деятельности организации или организаций управляющей компании, согласованная с Министерством обороны Российской Федерации.

15. Перечень выполненных организацией за предыдущий год контрактов о поставках на экспорт продукции военного назначения по заявляемой номенклатуре (перечню) с указанием объемов осуществленных поставок.

16. Положительные заключения Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, к сфере деятельности которого относятся организация-заявитель или организации управляющей компании, либо положительное заключение Госкорпорации «Роскосмос», если организация-заявитель является организацией этой Корпорации, о возможности предоставления организации-заявителю права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

17. Тактико-технические характеристики продукции военного назначения, основные параметры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ее созданию (модернизации), предусматриваемые к передаче иностранным заказчикам, утвержденные Министерством обороны Российской Федерации.

18. Документы, подтверждающие наличие у организации:

а) служб, обеспечивающих ведение валютных операций и осуществляющих работу в области внешнеторгового ценообразования;

б) нормативных и методических документов, регламентирующих деятельность в области военно-технического сотрудничества;

в) возможностей для осуществления контроля за состоянием реализованной на экспорт продукции военного назначения, ее технического обслуживания (ремонт, модернизация, обеспечение запасными частями), подготовки и обучения военных и военно-технических кадров иностранных государств;

г) согласованного с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю плана мероприятий по защите сведений, составляющих государственную тайну, при работе с иностранными делегациями в период их пребывания в Российской Федерации, а также при работе представителей организации за рубежом;

д) согласованных с Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службой по интеллектуальной собственности планов мероприятий по обеспечению правовой защиты интересов государства в процессе передачи иностранным заказчикам и использования ими результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного назначения, которые содержатся в предлагаемой для передачи продукции военного назначения и права на которые принадлежат Российской Федерации.

19. Для организации — разработчика и производителя продукции военного назначения, являющейся акционерным обществом:

а) выписка из реестра акционеров этого общества, содержащая сведения, подтверждающие нахождение не менее 51 процента акций акционерного общества в федеральной собственности и (или) собственности Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и остальных акций в собственности российских юридических и физических лиц, а также отсутствие проданных и отчужденных иным способом акций или акций, переданных в залог и доверительное управление иностранным государствам, международным организациям, иностранным юридическим и физическим лицам, а равно российским юридическим и физическим лицам, в отношении которых перечисленные субъекты являются их аффилированными лицами;

б) документ Центрального банка Российской Федерации о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг с указанием в нем присвоенного индивидуального государственного регистрационного номера.

20. Для управляющей компании интегрированной структуры, являющейся акционерным обществом:

а) выписка из реестра акционеров этого общества, содержащая сведения, подтверждающие нахождение не менее 51 процента акций акционерного общества в федеральной собственности и (или) собственности Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» и остальных акций в собственности российских юридических и физических лиц, а также отсутствие проданных и отчужденных иным способом акций или акций, переданных в залог и доверительное управление иностранным государствам, международным организациям, иностранным юридическим и физическим лицам, а равно российским юридическим и физическим лицам, в отношении которых перечисленные субъекты являются их аффилированными лицами;

б) документ Центрального банка Российской Федерации о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг с указанием в нем присвоенного индивидуального государственного регистрационного номера;

в) документы, подтверждающие возможность управляющей компании интегрированной структуры (ее дочернего общества) определять решения, принимаемые организациями — разработчиками и производителями продукции военного назначения, акции (доли) которых находятся в уставном капитале управляющей компании интегрированной структуры.

Источник: https://www.alta.ru/tamdoc/05u...