Можно ли в возрасте 16 лет самостоятельно отказаться от опеки?

Здравствуйте. мне 16 лет я учусь в колледже и проживаю в общежитие. Я под опекой. Я хочу отказатся от покекуна(опекунши). Деньги которые я получаю от государства и пенсию матери она тратит и не копит мне. От колледжа в год получаб 36 тысяч опекунша заброла и купила себе дорогой телефон,мне не отложила не копейки. Живу так то я хорошо не в чем не нуждаюсь кормят одевают. Но мы всегда ссоримся меня унижают,гнобят,на больное дават умершим дедушкой. Было много ссор и уходила из дома. У меня есть своя квартира которая досталась от дедушки. Я с опекунами жила там,но с ними сильно поругалась. Они сьехали и не отдают ключи от моей квартиры. Скажите пожалуйста как можно у них забрать ключи. Если я от нее откажусь меня в детский дом не заберут? И что вообще будет дальше? И если пойду в опеку смогу ли я написать отказ от опекуна самостоятельно,не хочу просто пересикатся с этими людьми. Пожалуйста помогите

, Зарина, г. Сызрань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства  об отказе от опекуна. В заявлении Вы можете указать все обстоятельства, указанные в вопросе.

В заявлении можете указать следующие причины отказа:

— взаимная неприязнь между Вами и опекуном;

— отсутствие невербальной связи, а также контакта между Вами и опекуном;

— систематическое нарушение Ваших прав, которые заставляют Вас отказываться от опекуна.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ устанавливает:

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства.

http://www.consultant.ru/docum...